--◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆--

--◆福井県ビジネススキルコンクール◆-- (2024.5~6)

祝!プログラミング競技の部(全国大会出場)
▼コンピュータ部

  団体の部         優 勝
  個人の部         第3位 服部翔流

祝!ワープロ競技の部(全国大会・北信越大会出場)
▼ワープロ部

  団体の部         優 勝
  個人の部         優 勝 稲木健介
               第2位 宮本葵生

--◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆--

祝!福井県高等学校バスケットボール強化大会(2024.4)
▼男子バスケットボール部
           第2位

祝!福井県高等学校バスケットボール強化大会(2024.4)
▼女子バスケットボール部
           第2位

祝!福井県高等学校バレーボール大会兼中部日本6人制バレーボール総合男女選手権大会福井県予選会(2024.4)
▼女子バレーボール部
           第3位

祝!福井県下 なぎなた大会 演技競技(2024.4)

  高校生の部    第2位 野尻彩未・小林藍葉

祝!高校生模擬裁判選手権大会 2024福井県大会(2024.4)

           準優勝 大西果音 
               表来海
               泥川央奈
               西野優芽
               前田瑞希
               三好未來
  ☆8月3日 北陸大会福井県代表として出場

祝!春季市長杯卓球大会(2024.4)
▼卓球部
  男子団体     優 勝 
  高校3年男子   優 勝 近藤快成
           第3位 直江健成
  高校2年男子   優 勝 久保星多郎
           第2位 山野佑悟
           第3位 片岡大祐
  高校1年男子   優 勝 石丸晃
           第2位 重僧礼夢
           第3位 堀本爽太郎

  女子団体     優 勝 
  高校3年女子   優 勝 林姫菜
           第2位 冨田茉里
           第3位 中野恵瑠
  高校2年女子   優 勝 上野百合香
  高校1年女子   優 勝 森國穂乃花
           第2位 木下紗英

祝!令和6年度福井県高等学校春季卓球強化大会(2024.4)
▼卓球部
  男子シングルスの部  優 勝 重僧礼夢
             第2位 石丸晃
             第3位 久保星多郎
             第3位 片岡大祐

  女子シングルスの部  優 勝 林姫菜
             第2位 森國穂乃花
             第3位 中野恵瑠
             第3位 冨田茉里

祝!福井県高等学校ソフトテニス選手権大会
▼女子ソフトテニス部
  ダブルスの部      優 勝 柿下栞凛・桶谷妃名理組
              第2位 大塚百音・八角千玲組
              第3位 山田果奈・小嶋まのか組
  シングルスの部     優 勝 柿下栞凛
              第2位 大塚百音
              第3位 山田果奈
                  小嶋まのか

祝!福井県春季高校弓道選手権大会
▼弓道部
  団体女子        優 勝 谷村育美・山口真緒・前田唯那

祝!令和6年度 日華化学杯
▼女子ハンドボール部
              優 勝

祝!福井県高等学校ソフトボール選手権大会
▼ソフトボール部
              第2位

祝!第148回福井市長杯争奪高等学校野球大会(2024.4)
▼野球部
              優 勝

祝!USAリージョナル(2024.2)
▼チアリーダー部
  高校生編成 ソング本部門
    ジェッツAチーム   第2位
    ジェッツブルーチーム 第3位
  高校生編成 ジャズ部門  第2位

祝!JICA国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト2023(2024.2)

  高校生の部 独立行政法人 国際協力機構 北陸センター所長賞 富澤未來

祝!第88回福井県かきぞめ競書大会(2024.2)
▼書道部
              特 選 坪田歩実

祝!福井新聞写真の広場(2024.2)
▼美術部
  学生の部      年間優秀賞 佐藤梨央

祝!第48回全商北信越地区高等学校ビジネス計算競技大会 (2024.2)
▼珠算部
  団体総合競技の部    優 勝
  個人総合競技の部    優 勝 小林望
  種目別計算 応用計算  優 勝 小林望
        読上算   第2位 小林望
        読上暗算  第2位 小林望

祝!第11回全商北信越地区高等学校簿記競技大会 (2024.2)
▼簿記会計部
  団体の部        第3位
  個人の部        佳良賞 橋邊志歩

祝!第48回全商北信越地区高等学校電卓競技大会 (2024.2)
▼簿記会計部
  団体の部        第6位
  個人の部        佳良賞 渡邉小茉稚

祝!4第9回全国ユース環境活動発表全国大会 (2024.2)
▼JRC部         出場

祝!令和5年度福井市卓球選手権大会(2024,2)
▼卓球部
  高校男子の部   優 勝 久保星多郎
           第2位 近藤快成
           第3位 直江健成
           第3位 片岡大祐

  高校女子の部   優 勝 林姫菜
           第2位 冨田茉里
           第3位 上野百合香
           第3位 中野恵瑠

  一般S級女子の部 優 勝 中野理咲子
           第2位 林姫菜
           第3位 中野恵瑠

祝!第51回北信越高等学校選抜卓球大会(2024.1)
▼卓球部
  男子     北信越高等学校選抜卓球大会連続20回出場!
  女子学校対抗 第3位    全国高等学校選抜卓球大会に出場!

祝!福井地区アンサンブルコンテスト(2024.1)
▼吹奏楽部
  打楽器4重奏 金賞   福井県吹奏楽アンサンブルコンテストに出場!
  金管8重奏  金賞   福井県吹奏楽アンサンブルコンテストに出場!
ーー木管5重奏  金賞
ーー金管8重奏  金賞
ーー木管3重奏  金賞

ーークラリネット4重奏 金賞

祝!第55北信越高等学校新人バスケットボール選手権大会 福井県2次予選会(2024.1)
▼男子バスケットボール部
              準優勝

祝!第55北信越高等学校新人バスケットボール選手権大会 福井県2次予選会(2024.1)
▼女子バスケットボール部
              準優勝

祝!第9回全国ユース環境活動発表大会中部大会(2023.12)
▼JRC部
     高校生が選ぶ特別賞 ボランティアグループ
祝!第27回ボランティア・スピリット・アワード(2023.11)
▼JRC部
       コミュニティ賞 ボランティアグループ

祝!令和5年度青少年健全育成福井県民大会(2023.11)
▼JRC部
       知事表彰受賞 ボランティアグループ
  

祝!高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ2023福井(2023.11)
▼サッカー部
  1部リーグ   優 勝
  2部リーグ   優 勝

祝!第23回全日本チアダンス選手権大会 決勝大会(2023.11)
▼チアリーダー部
  高校生編成 CheerDance部門 第2位

祝!令和5年度全国商業高等学校協会検定(2023.11)
▼簿記会計部
    9種目 1級合格 箕輪眞子

--◆全商北信越地区高校県大会◆-- (2023.11)

祝!情報処理競技大会
▼コンピュータ部

  団体の部        優 勝
  個人の部        第3位 服部翔流

祝!簿記競技大会
▼簿記会計部

  団体の部        優 勝
  個人の部        優 勝 長谷川夕栞
              第2位 大澤結奈 

祝!珠算・電卓競技大会
▼珠算部門   珠算部

  団体の部        優 勝
  個人の部        優 勝 小林望
  読上暗算の部       優 勝 小林望
  応用計算の部       優 勝 小林望
              第3位 嶋野花凛
  読上算の部       優 勝 小林望

▼電卓部門   簿記会計部
  団体の部        優 勝
  個人の部        優 勝 渡邉小茉稚
              第2位 帰山心春

              第3位 正本想乃
  応用計算の部      優 勝 渡邉小茉稚
              第2位 帰山心春

                 第3位 樋田光希
  読上算の部       優 勝 渡邉小茉稚
              第2位 帰山心春

--◆北信越大会出場!◆--

祝!第16回福井県高校生英語ディベート大会(2023.11)

  ベストディベーター賞      第3位 増永優志
  ベストコンストラクティブスピーカー賞 第5位 多田陽色

祝!福井県高等学校演劇連盟秋季研修会(2023.11)
▼演劇部
              やりきったで賞

祝!第34回福井県高等学校総合文化祭テーマ標語揮毫(2023.11)
▼書道部
              最優秀賞 塚田憩

祝!第48回全国高等学校総合文化祭出品推薦選考会(2023.11)
▼書道部
             福井県代表 松村浬央

祝!福井県創作コンクール(2023.11)

   俳句部門       優秀賞 庵依愛
   詩部門        優良賞 上田いちか

祝!第5回福井市高校生ビブリオバトル(2023.11)

              最優秀賞 畑逢菜

祝!国際交流体験発表会(2023.11)
▼国際経済科
              最優秀賞 増永優志

祝!国第63回福井県高校英語弁論大会(2023.11)
▼国際経済科
  第1部         優良賞 土田來楽

祝!県高校新人大会(2023.11)
▼男子ハンドボール部
              第3位

祝!県高校新人大会(2023.11)
▼女子ハンドボール部
              優 勝

北信越高等学校ハンドボール大会兼全国高等学校選抜予選会出場!

祝!県高校新人大会(2023.11)
▼女子バスケットボール部
              第2位

祝!県高校新人大会(2023.11)
▼男子バスケットボール部
              第3位

祝!県高校新人大会(2023.11)
▼女子バレーボール部
              準優勝
北信越大会出場!

祝!第102回全国高校選手権福井県大会(2023.10)
▼サッカー部
              第2位

祝!▼女子ソフトテニス部
  団体の部        優 勝
  ダブルス        優 勝 大塚百音・山田果奈組
              第2位 柿下栞凛・八角千玲組
祝!国際交流体験発表会
▼国際経済科
              最優秀賞 増永優志

祝!第54回福井市弓道選手権大会
▼弓道部
  個人の部        第3位 沢崎山祥

祝!第53回北陸写真展
▼美術部
  高校生部門       金 賞 山本美里

祝!新人大会なぎなた大会

  演技競技の部      優 勝 小林藍葉・野尻彩未

祝!第5回福井市高校生ビブリオバトル

              最優秀賞 畑遥菜

祝!北信越高校新人大会

▼女子ソフトボール部
              第3位

祝!第76回全国高校選手権(ウインターカップ)福井県2次予選
▼男子バスケットボール部
           第2位

▼女子バスケットボール部
           第2位

祝!第75回全日本バレーボール高等学校選手権大会

▼女子バレーボール部
           第2位

祝!福井県高校新人大会
▼女子ソフトボール部
           第2位

祝!第23回全日本チアダンス選手権 関西予選大会
▼チアリーダー部
  部門高校生変絵師チアダンス部門 優 勝 
  PON部門ミディアム       優 勝 
  ラージ部門           第3位 
  全日本チアダンス選手権大会出場

祝!第23回東日本学校吹奏楽大会
▼吹奏楽部
  高校小編成の部  金 賞 

祝!第66回中部日本吹奏楽コンクール本大会
▼吹奏楽部
  高校小編成の部  金 賞 

祝!県民スポーツ祭
▼男子バスケットボール部
           優 勝

祝!県民スポーツ祭
▼女子バスケットボール部
           優 勝

祝!県民スポーツ祭
▼女子バレーボール部
           第2位

祝!福井県創作コンクール

   俳句部門    優秀賞 菴依愛
   詩部門     優良賞 上田いちか

祝!秋季高校野球福井県大会
▼野球部
           第2位
 北信越大会出場

祝!福井市高校リーグ大会
▼男子バドミントン部
  団体1部 Aチーム 第3位
 北信越大会出場

祝!秋季市長杯
▼卓球部
  男子団体     優 勝 
  高校2年男子   優 勝 近藤快成
           第2位 直江健成
  高校1年男子   優 勝 久保星多郎
           第2位 片岡大祐
           第3位 山野佑悟

  女子団体     優 勝 
  高校2年女子   優 勝 林姫菜
           第2位 冨田茉里
           第3位 中野恵瑠
  高校1年女子   優 勝 上野百合香

祝!令和5年度福井県卓球選手権大会
▼卓球部
  ジュニア男子シングルス 優 勝 片岡大祐

  男子ダブルス   第3位 清水海政・長谷川隼大
  女子ダブルス   第3位 中野理咲子

祝!県民スポーツ祭
▼女子ソフトテニス部
           優 勝 大塚百音・山田果奈
           第3位 柿下栞凛・八角千玲

祝!第59回福井新人陸上競技大会
▼陸上部
  男子走り高跳び  第7位 佐藤快
  女子やり投げ   第4位 江守結夏 北信越大会出場
           第8位 坂口綾華
  女子4×100mリレー 第7位 為国咲香・小永愛・江守結夏・南乃愛

  女子4×400mリレー 第7位 為国咲香・横山阿未・山崎栞央音・小永愛

祝!北陸吹奏楽コンクール(2023.08)
▼吹奏楽部
          金 賞
  東日本学校吹奏楽大会出場(10/8)

祝!第35回全国高等学校情報処理競技大会(2023.08)
▼コンピュータ部
       

  団体の部         第7位
  個人の部         佳良賞 石黒みなみ
               佳良賞 長谷川翔太

祝!中部日本吹奏楽コンクール福井県大会(2023.07)
▼吹奏楽部
          金 賞
  中部日本吹奏楽コンクール本大会出場(9/30)

祝!全日本吹奏楽コンクール福井県大会(2023.07)
▼吹奏楽部
          金 賞
  北陸大会出場(8/11)

祝!第40回英語スピーチコンテスト(2023.6)

▼国際経済科
  スピーチ部門       最優秀賞 廣部汐音(全国大会出場)
            優秀賞  河村真帆
            優秀賞  田邉真奈
  レシテーション部門 最優秀賞 岡﨑紫乃(全国大会出場)
            優秀賞  西川彩子
            優秀賞  服部こはな

祝!令和5年度近畿高等学校総合文化祭出品推薦生徒選考会(2023.8)
▼書道部        福井県代表者 三上結花

祝!第34回福井県高等学校総合文化祭ポスターコンペティション(2023.8)
▼美術部          最優秀賞 林希恵

祝!北全国高等学校体育大会ハンドボール競技(2023.8)
▼女子ハンドボール部    第8位 

祝!第105回全国高等学校野球選手権記念福井大会(2023.7)
▼野球部          第2位 

祝!県民スポーツ祭(2023.07)
▼卓球部

  男子団体の部       優 勝
  女子団体の部       優 勝
▼男子ハンドボール部     第2位
▼男子バスケットボール部
  優 勝
▼女子バスケットボール部  優 勝

祝!北信越地区高等学校ワープロ競技大会(2023.7)
▼ワープロ部        第5位                  

祝!福井県高等学校総合文化祭 ポスター展(2023.6)
▼美術部

               最優秀賞 林沙希恵

祝!あんざんコンクール(2023.6)
▼珠算部

  個人総合競技の部     優 勝 小林望
  種目別暗算競技の部    第3位 河村真帆

祝!福井市美展(2023.6)
▼美術部

  絵画造形の部       奨励賞 林沙希恵
  写真の部    市文化協会会長賞 堀江晴愛
              奨励賞 森永潤

--◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆--

――◆ 令和5年度 春季高校総体 成績(2023.06)◆--

▼女子ハンドボール部   優 勝(北信越・全国大会出場)
▼男子バスケットボール部 第2位(北信越大会出場)
▼女子バスケットボール部 第2位(北信越大会出場)
▼女子バレーボール部   第3位(北信越大会出場)
▼サッカー部       第3位
▼男子卓球部(北信越・全国大会出場)
  団体の部     優 勝
  シングルスの部  優 勝 長谷川隼大
           第2位 森廣扇兜
           第3位 清水海政
           第3位 近藤快成
  ダブルスの部   優 勝 清水・長谷川組
           第2位 森廣・近藤組
           第3位 松本・直江組
▼女子卓球部(北信越・全国大会出場)
  団体の部     優 勝
  シングルスの部  優 勝 中野理咲子
           第2位 高橋里奈
           第3位 林姫菜
           第3位 冨田茉里
  ダブルスの部   優 勝 中野・冨田組
           第2位 高橋・林組

▼女子ソフトテニス部(北信越・全国大会出場)
  団体の部     優 勝
  ダブルス     優 勝 柿下栞凛・山田果奈組
           第2位 小林花菜・宮越彩歌組
           第3位 丸山琴未・宇都宮杜和組

▼陸上部
  八種競技     入 賞 小野田拓真(北信越大会出場)

▼なぎなた競技
           第6位 野尻彩未・小林藍葉(北信越大会出場)

--◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆--

--◆福井県ビジネススキルコンクール◆-- (2023.5~6)

祝!珠算競技の部(全国大会出場)
▼珠算部

  団体の部         優 勝
  個人総合の部       優 勝 田端心結
               第2位 河村真帆
               第3位 加藤優衣
  読上げ暗算の部      優 勝 小林望
               第3位 河村真帆
  応用計算の部       優 勝 河村真帆
               第2位 田端心結
               第3位 加藤優衣
  読上げ暗算の部      優 勝 河村真帆
               第2位 小林望

祝!電卓競技の部(全国大会出場)
▼簿記会計部

  団体の部         優 勝
  個人総合の部       優 勝 蓑輪眞子
               第2位 帰山心春
               第3位 長谷川夕栞
  応用計算の部          優 勝 帰山小春
               第2位 橋邊志歩
  読上算の部        優 勝 渡邉小茉稚
               第2位 蓑輪眞子
               第3位 橋邊志歩

祝!プログラミング競技の部(全国大会出場)
▼コンピュータ部

  団体の部         優 勝
  個人の部         優 勝 石黒みなみ

祝!ワープロ競技の部(全国大会・北信越大会出場)
▼ワープロ部

  団体の部         優 勝
  個人の部         優 勝 菅原菜那
               第2位 稲木健介

祝!簿記競技の部(全国大会出場)
▼簿記会計部

  団体の部         優 勝
  個人の部         優 勝 蓑輪眞子
               第3位 橋邊志歩

--◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆--

祝!そろばんグランプリ(2023.5)
▼珠算部

  個人総合競技の部     準優勝 小林望
  個人の部         第4位 河村真帆

祝!福井市民大会弓道競技(2023.5)
▼弓道部

  男子団体         第2位
  女子団体         第3位
  男子個人         第2位 町原太陽
  女子個人         第2位 辻角綾花

祝!春季市長杯卓球大会(2023.5)
▼卓球部

  高校男子団体男子     優 勝
  高校3年男子       優 勝 長谷川隼大
               第2位 森廣扇兜
               第3位 清水海政
  高校2年男子       優 勝 近藤快成
               第2位 直江健成
  高校1年男子       優 勝 片岡大祐
               第2位 久保屋多郎
               第3位 山野佑悟

  高校女子団体女子     優 勝
  高校3年女子       優 勝 中野理咲子
               第2位 高橋里奈
  高校2年女子       優 勝 林姫菜
               第2位 冨田茉里
               第3位 中野恵瑠
  高校1年女子       優 勝 上野百合香
               第3位 成瀬結衣

祝!令和4年度福井県高等学校総合文化祭テーマ揮毫者選考会(2023.5)
▼書道部

  揮毫者          塚田 憩

祝!令和5年度近畿高等学校総合文化祭出品推薦生徒選考会(2023.5)
▼書道部

  福井県代表者       三上結花

祝!第19回福井県高等学校春季卓球強化大会(2023.4)
▼卓球部

  男子シングルスの部    優 勝 長谷川隼大
               準優勝 森廣扇兜
               第3位 清水海政
  女子シングルスの部    優 勝 中野理咲子
               準優勝 高橋里奈
               第3位 冨田茉里

祝!福井県強化大会 (2023.4)
▼男子バスケットボール部
              第3
▼女子バスケットボール部
              準優勝

祝!令和5年度 福井県高等学校バレーボール大会兼中部日本6人制バレーボール総合男女選手権大会福井県予選会 (2023.4)
▼女子バレーボール部
              準優勝

祝!福井県高等学校ソフトテニス選手権大会 (2023.4)
▼女子ソフトテニス部
  ダブルスの部      優 勝 丸山琴未・宇都宮杜和
              準優勝 小林花菜・宮越彩歌
              第3位 右原優菜・柿下栞凛
              第3位 大塚百音・山田里奈

祝!第146回福井市長旗杯争奪高等学校野球大会 (2023.4)
▼野球部
              優 勝

祝!第65回中部日本個人・重奏コンテスト本大会 (2023.4)
▼吹奏楽部
  金管8重奏       銀 賞

祝!USA School & College Nationals 2023 (2023.3)
▼JETS
  JAZZ部門         第3位
  Song/Pom部門      Large  第2位 

祝!USA Regionals 2023 静岡大会(2023.2)
▼JETS
  POM部門         第2位
  JAZZ部門            第2位 
 全国大会
  3月28日・29日に幕張メッセで行われる
  USA SCHOOL & College Nationals 2023に出場決定

祝!第47回全商北信越地区高等学校ビジネス計算競技大会 (2023.2)
▼珠算部
  団体の部        優 勝
  個人総合競技の部    第3位 河村真帆
              第3位 田端心結
              佳良賞 加藤優衣
  種目別計算 応用計算の部 優 勝 田端心結

祝!第8回全商北信越地区高等学校情報処理競技大会 (2023.2)
▼コンピュータ部
  個人の部        佳良賞 長谷川翔大

祝!第10回全商北信越地区高等学校簿記競技大会 (2023.2)
▼簿記会計部
  団体の部        佳良賞 蓑輪眞子

祝!全国高校選抜大会北信越地区予選 (2023.2)
▼女子ハンドボール部
              第3位
  ★3月岐阜県で行われる全国高校選抜大会に出場

祝!第87回かきぞめ競書大会 (2023.1)
▼書道部
         推薦(福井市長賞) 飯島伽奈
         準推薦       松田美里
         準推薦       塚田憩
         特 選       大牧ゆり
                   梶詩絵里
                   谷嶋実空
                   中島光梨
                   真杉芽維
                   河合凰香
                   中村涼音
                   西川涼生
                   橋本向日葵
                   森岡由衣
                   松村浬央
                   西野優芽
                   酒井優好
▼        特選        市橋由名

祝!写真の広場 年間賞 (2023.1)

   学生部門        優秀賞 永瀬葵

祝!ふるさと福井CMコンテスト (2023.1)

   高校部門 優秀賞 「うららと音のかくれんぼ」
            「気づきねの、福井のよさに」
   —作品は県のHPおよび一部の道の駅で紹介されます—

祝!FBCラジオCMコンテスト (2023.1)

    企業協賛賞 清水陽・鈴木瑛介・藤野揶恵・田中悠芽          

祝!北信越高校選抜卓球大会 (2023.1)
▼卓球部
   男子学校対抗     第3位
   女子学校対抗     第2位

祝!北信越高校ソフトテニス大会 (2023.1)
▼女子ソフトテニス部
  個人の部        第3位 大塚百音・山田里奈

祝!北信越高校新人大会福井県2次予選 (2023.1)
▼男子バスケットボール部
              第2位
▼女子バスケットボール部
              第2位

祝!オザキスポーツ杯 (2022.12)
▼男子ハンドボール部
              第3位

祝!令和4年度福井県高等学校新人大会 (2022.11)

▼女子ソフトテニス部
  団体の部        第2位
  個人の部        優 勝 大塚百音・山田里奈
              第2位 右原優菜・柿下栞凛
              第3位 小林花菜・宮腰彩歌

▼女子バレーボール部
              第2位
▼卓球部
  高校男子団体      優 勝
  男子ダブルス      優 勝 清水海政・長谷川隼大
              第2位 森廣扇兜・近藤快成
              第3位 松本千里・直江健成
  男子シングルス     優 勝 長谷川隼大
              第2位 松本千里
              第3位 森廣扇兜
  高校女子団体      優 勝
  女子ダブルス      優 勝 中野理咲子・冨田茉里
              第2位 高橋里奈・林姫菜
  女子シングルス     優 勝 中野理咲子
              第2位 冨田茉里
              第3位 高橋里奈

▼男子バスケットボール部
              第2位

▼女子バスケットボール部
              第2位

▼女子ハンドボール部
              優 勝

▼男子ハンドボール部
              第3位

祝!第33回福井県高等学校総合文化祭 (2022.11)
▼筝曲部

  日本音楽部門      第2位(銀賞)

▼書道部
  テーマ揮毫      最優秀賞 𠮷川沙玖

祝!福井県高校生即興型英語ディベート大会 (2022.11)

  Diamond部門      第1位
      福井商業Bチーム 藪愛叶・田邉真奈・定兼涼子 
      Inpressive Speaker賞 藪愛叶

祝!第32回全国産業教育フェア青森大会 (2022.10)

  意見・体験発表     奨励賞

祝!第28回ふくいジュニア文学賞 (2022.10)

  詩の部         優秀賞 山中梨瑚
  短歌の部        秀 作 藪 愛叶
  創作童話の部      秀 作 青木優花

祝!第76回福井県高等学校演劇祭 (2022.10)
▼演劇部

              銀 賞

祝!第65回中部日本吹奏楽コンクール本大会 (2022.10)
▼吹奏楽部

  高校小編成の部     金 賞 および本大会2位
              中日新聞社賞
祝!第22回東日本学校吹奏楽コンクール (2022.10)
▼吹奏楽部

  高校B部門       銀 賞

祝!令和4年度福井県高等学校新人大会 (2022.10)
▼弓道部

  団体女子        第3位

祝!秋季市長杯 (2022.10)
▼卓球部

  高校男子団体      優 勝
  高校2年男子      第2位 松本千里
  高校1年男子      優 勝 近藤快成
              第2位 直江健成
  高校女子団体      優 勝
  高校2年女子      優 勝 中野理咲子
              第2位 高橋里奈
  高校1年女子      優 勝 林 姫菜
              第2位 冨田茉里
              第3位 中野恵瑠

祝!第147回北信越地区高等学校野球大会 (2022.10)
▼野球部

              第3位

祝!全日本高校選手権福井県代表決定戦 (2022.10)
▼バレー部

              第2位

祝!第101回全国高等学校選手権福井県大会 (2022.10)
▼サッカー部

              第3位

--◆全商北信越地区高校県大会◆-- (2022.10)

祝!情報処理競技大会 (2022.10)
▼コンピュータ部

  団体の部        優 勝
  個人の部        優 勝 石黒みなみ
              第2位 長谷川翔大

祝!簿記競技大会 (2022.10)
▼簿記会計部

  団体の部        優 勝
  個人の部        優 勝 蓑輪眞子
              第3位 長谷川夕栞

祝!珠算・電卓競技大会 (2022.10)
▼珠算部門    珠算部

  団体の部        優 勝
  個人の部        優 勝 田端心結
              第2位 河村真帆
              第3位 加藤優衣

  読上暗算の部      第2位 河村真帆
  応用計算の部      優 勝 河村真帆
              第2位 田端心結
              第3位 加藤優衣

  読上算の部       第2位 河村真帆
              第3位 田端心結

▼電卓部門   簿記会計部
  団体の部        優 勝
  個人の部        優 勝 橋邊志歩
              第2位 渡邉小茉稚
  応用計算の部      優 勝 橋邊志歩
              第3位 帰山小春
  読上算の部       第2位 帰山小春
              第3位 橋邊志歩

祝!令和4年度井県卓球選手権大会 (2022.9)
▼卓球部

  ジュニア男子シングルス 優 勝 長谷川隼大
  ジュニア女子シングルス 優 勝 中野理咲子
              第3位 高橋里奈
  ミックスダブルス    第3位 寺下敏倫
  男子ダブルス      第3位 長谷川隼大・清水海政
  女子ダブルス      第3位 坂下心優・高橋里奈
  一般男子シングルス   第3位 寺下敏倫

祝!新人大会 (2022.9)
▼陸上部

  女子 やりなげ     第4位 江守結夏 北信越大会出場
     200m     第7位 小永愛

祝!第76回福井県高等学校演劇祭 (2022.9)
▼演劇部
          銀 賞 
   第41回近畿高等学校総合文化祭出場

祝!第27回全日本高校・大学書道展 (2022.9)
▼書道部

              大 賞 飯島伽奈
             書道展賞 酒井若菜
              優秀賞 吉川桃代
                  𠮷川沙玖
                  松田美里

祝!第147回(秋季)北信越地区高校野球福井県大会 (2022.9)
▼野球部          準優勝 北信越大会出場


祝!県民スポーツ祭 (2022.9)
▼女子バレーボール部    

  Bブロック       第1位

祝!第39回全商英語スピーチコンテスト(2022.9)
▼国際経済科    

  スピーチの部      佳良賞 廣部汐音 

祝!第70回全日本吹奏楽コンクール 福井県大会 (2022.7)
▼吹奏楽部

  高校B部門     金 賞(県代表

祝!第65回中部日本吹奏楽コンクール 福井県大会 (2022.7)
▼吹奏楽部

  高校B部門     金 賞(県代表
     10/1 中部日本吹奏楽コンクール本大会出場(ハーモニーホール)

祝!第63回北陸吹奏楽コンクール (2022.8)
▼吹奏楽部

  高校B部門     金 賞(北陸支部代表
  北陸代表として、10月9日、東京府中の森芸術劇場にて開催の
  第22回東日本学校吹奏楽大会に出場します。

祝!第39回英語スピーチコンテスト(2022.6)

▼国際経済科
  スピーチ部門       最優秀賞 廣部汐音(全国大会出場)
            優秀賞  矢野柚羽
  レシテーション部門 最優秀賞 今村太郎(全国大会出場)
            優秀賞  藤田綾乃
            優秀賞  山田夏弥祝!福井治安アカデミー演劇祭 (2022.6)
▼演劇部  
           優秀賞祝!北信越高校総体 (2022.6)
▼卓球部  
  男子団体     第3位
  男子シングルス  第2位 山本祥吾祝!第38回成田山全国競書大会 (2022.4)
▼書道部  
        推薦 日輪賞 高島想順
        特選 月輪賞 南出菜緒祝!第35回市美展ふくい (2022.5)
▼美術部  
  写真部門     奨励賞 永瀬葵
               森永潤
               堀江晴愛
           入 選 増田朔乃
               木下瑠華
               古田七海
               田中悠芽  デザイン部 日刊県民福井賞 丹羽杏佳莉
           奨励賞 永瀬葵
               増田朔乃
           入 選 佐藤梨央
               林沙希恵
祝!第38回成田山全国競書大会 (2022.4)
▼書道部  

        推薦 日輪賞 高島想順
        特選 月輪賞 南出菜緒☆☆☆ 
祝!令和4年度 ビジネススキルコンクール 成績(2022.06)  ☆☆☆
▼情報処理部門
  団体の部     優 勝
  個人の部     優 勝 大竹善
           第2位 永坂優典
           第3位 高橋光

▼珠算部門
  団体の部     優 勝
  個人総合競技の部 優 勝 河村真帆
           第2位 田端心結
           第3位 市橋由名

  読上暗算の部   優 勝 河村真帆

  応用計算の部   優 勝 市橋由名
           第2位 河村真帆
           第3位 田端心結

  読上算の部    優 勝 河村真帆
           第2位 田端心結

▼電卓部門
  団体の部     準優勝

  個人総合競技の部 準優勝 中村光来

  応用計算の部   優 勝 藪愛叶
           第2位 蓑輪眞子

  読上算の部    優 勝 蓑輪眞子
           第2位 中村光来
           第3位 北出梨桜

☆☆☆ 祝!令和4年度 春季高校総体 成績(2022.06)  ☆☆☆

▼女子ハンドボール部   優 勝
▼女子バスケットボール部 第2位
▼女子バレーボール部   第3位
▼サッカー部       第3位
▼女子ソフトボール部   第2位
▼男子卓球部
  団体の部     優 勝
  シングルスの部  優 勝 寺下敏倫
           第2位 長谷川隼大
           第3位 山本祥吾
  ダブルスの部   優 勝 山本・寺下組
           第2位 杉田・清水組
           第3位 矢戸・松本組
           第3位 近藤・直江
▼女子卓球部
  団体の部     第2位
  シングルスの部  第3位 高橋里奈
  ダブルスの部   第2位 坂下・冨田組
  ダブルスの部   第3位 寺下・中野組
▼女子ソフトテニス部
  団体の部     優 勝
  ダブルス     優 勝 右原・東組
           第2位 山田・大塚組
           第3位 丸山・大塚組
           第3位 小林・八角組

祝!あんざんコンクール福井県大会 (2022.5)
▼珠算部  

  団体の部      優 勝
  個人総合      第3位 河村真帆

祝!日華化学杯 令和4年度福井県ハンドボール選手権大会 (2022.3)
▼女子ハンドボール部  優 勝

▼男子ハンドボール部  準優勝

祝!第18回福井県高等学校春季卓球強化大会(2022.4)
▼卓球部

  男子シングルスの部  優 勝 寺下敏倫
            準優勝 長谷川隼大
            第3位 山本祥吾
  女子シングルスの部 準優勝 坂下心優
            第3位 高橋里奈         

祝!福井県高校選手権大会(2022.4)
▼ソフトテニス部

  シングルの部     優 勝 右原優菜
            第2位 東鈴菜
            第3位 大塚百音
            第3位 棗有紗

祝!マンガ感想文コンクール2021 (2022.3)
▼           グランプリ 酒井啓

祝!県高等学校ソフトテニス選手権大会(2022.4)
▼ソフトテニス部

  女子団体      優 勝 棗・柿下組
            第2位 右原・東組
            第3位 丸山・大塚組
            第3位 山田・大塚組

祝!全国高等学校選抜卓球大会 (2022.3)
▼男子卓球部      
通算30回出場

祝!エシカル甲子園2021本選 (2022.3)
▼JRC部

            奨励賞

祝!第69回全日本吹奏楽コンクール 福井県予選 (2021.7)
▼吹奏楽部

  高校B部門     金 賞(県代表

祝!第64回中部日本吹奏楽コンクール 福井県予選 (2021.8)
▼吹奏楽部

  高校B部門     金 賞

祝!第62回北陸吹奏楽コンクール (2022.8)
▼吹奏楽部

  高校B部門     金 賞

祝!北第86回県かきぞめ競書大会(2022.2)

            推 薦 大牧ゆり
            準推薦 髙嶋想順
            特 選 酒井若菜
                藤嶋亜衣
                南出菜緒
                飯島伽奈
                堂越なな
                吉川桃代
                浅川妃乃
                吉川沙玖
                松田美里
                谷嶋実空
                中島光梨
                河合凰香
                塚田 憩

祝!北信越選抜ソフトテニス大会 (2022.1)
▼ソフトテニス部

            準優勝(全国選抜大会出場決定

祝!福井県吹奏楽アンサンブルコンテスト (2022.1)
▼吹奏楽部

  打楽器五重奏    金 賞(中部日本個人重奏コンテスト本大会出場

祝!FUKUI  SDGs  AWARDS  2021(2022.1)
▼JRC部

            福井銀行賞

祝!第60回 全国英作文コンテスト (2022.1)

            入 賞 有賀歩笑

祝!北信越新人バスケットボール選手権福井予選 (2022.1)
▼バスケットボール部

  男子の部      準優勝
  女子の部      準優勝

祝!ESEP (2021.12)
▼国際経済科

            ゴールド賞

祝!北信越高等学校選抜卓球大会 (2021.12)
▼卓球部

  学校対抗 男子   第5位 全国大会出場
  学校対抗 女子   第5位 全国大会出場

祝!全日本チアダンス選手権大会 決勝大会 (2021.12)
▼チアリーダー部

  チアダンス部門 高校生編成 優 勝 

祝!全国高等学校珠算大会 (2021.12)
▼珠算部

  団体総合競技    第6位 長谷川愛唯
                府中千春
                河村真帆

祝!青少年読書感想文全国コンクール福井県審査 (2021.12)

            優秀賞 小川暖陽
            優秀賞 木下知宥
            優良賞 増田朔乃

祝!福井県高等学校総合文化祭 (2021.12)
▼書道部

  テーマ 標準揮毫  優秀賞 吉田彩乃

祝!福井県子ども会育成連合表彰 (2021.12)

  ジュニアリーダー活動奨励賞 高橋もえ

祝!新人大会 (2021.11)
▼女子バレーボール部

            第3位

祝!そろばんコンクール福井県大会 (2021.11)
▼珠算部

    団体      優 勝
    個人      優 勝 長谷川愛唯
   第2位 府中千春
   第3位 市橋由名

祝!ふくい産業教育フェア ビジネスアイディアコンテスト (2021.11)

    審査委員長賞  中矢実希
    奨励賞     三ツ田康朔
    奨励賞     山本脩一
祝!新人大会 (2021.11)
▼女子ハンドボール部

            優 勝

祝!新全日本卓球選手権北信越ブロック予選会 (2021.11)
▼卓球部

  女子シングルス   第3位 川畑明日香

祝!卓球新人大会 (2021.11)
▼卓球部

  男子団体      優 勝
男子ダブルス    優 勝 山下・寺下組
   第2位 杉田・清水組
   第3位 長谷川・森廣組
  男子シングルス   優 勝 長谷川隼大
   第2位 山本祥吾
   第3位 寺下敏倫
  女子団体      第2位
  女子ダブルス    第2位 寺下・高橋組
  女子シングルス   第3位 中野理咲子

祝!ウィンターカップ県予選会 (2021.11)
▼バスケットボール部

  男子        準優勝
  女子        準優勝

祝!福井県高校生ビブリオバトル大会 (2021.11)

  男子        第2位 福井柊太

祝!福井市弓道選手権大会 (2021.11)
▼弓道部
  高校女子個人の部  第2位 杉本夏々華

祝!ソフトテニス新人大会 (2021.10)
▼ソフトテニス部

  団体の部      優 勝
  個人の部         優 勝 右原・東組
               第2位 棗・宮越組
               第3位 小林・大塚組
               第3位 丸山・宇都宮組

祝!福井県高等学校駅伝競走大会 (2021.11)
▼陸上部
  女子の部      第6位

祝!第14回 高校生英語ディベート大会 (2021.10)

  団体               6位入賞
  ベストディベータ―賞        第3位 山本鈴華
  ベストコンストラクティブスピーチ 第3位 荒川華美


祝!第71回 福井県珠算競技大会(2021.10)
▼珠算部
  団体総合      優 勝
  個人総合競技    準優勝 長谷川愛唯
            第3位 府中千春
  読上暗算      優 勝 府中千春
            準優勝 長谷川愛唯
            第3位 河村真帆
  読上算       優 勝 長谷川愛唯
            第3位 府中千春

祝!☆新人大会(2021.10)
▼ソフトボール部      
           第2位

祝!第38回 中央大学主催 全国高等学校珠算競技大会(2021.10)
▼珠算部
  団体総合競技   第6位 長谷川愛唯
               府中千春
               市橋由名
  個人総合競技   第6位 長谷川愛唯

祝!第136回福井県高等学校珠算競技大会兼北信越高等学校珠算電卓競技大会福井県予選(2021.10)
▼珠算の部
  団体総合競技の部 優 勝
  個人総合競技の部 優 勝 河村真帆
           第2位 市橋由名
           第3位 田端心結
  読上暗算の部   優 勝 河村真帆
  応用計算の部   優 勝 市橋由名
           第2位 河村真帆
           第3位 田端心結
  読上算の部    優 勝 河村真帆

▼電卓の部
  団体総合競技の部 優 勝
  個人総合競技の部 第2位 蓑輪眞子
           第3位 澤村優花
  応用計算の部   優 勝 中村光来
           第2位 中村偲月
           第3位 澤村優花
  読上算の部    優 勝 中村光来
           第2位 蓑輪眞子

祝!北信越高等学校簿記競技大会福井県予選(2021.10)
▼簿記会計部
  団体総合競技の部 第2位
  個人総合競技の部 第2位 藪 愛叶

祝!北信越高等学校情報処理競技大会福井県予選(2021.10)
▼コンピュータ部
  団体総合競技の部 優 勝
  個人総合競技の部 優 勝 高橋 光
           第2位 大竹 善

祝!☆全商英語スピーチ・レシテーションコンテスト(2021.10)
▼国際経済科      
  スピーチ部門     最優秀賞 廣部汐音
              優秀賞 今村太郎
              優秀賞 山本鈴華 
  レシテーション部門  最優秀賞 清水凜々
              優秀賞 三田村心奈

祝!☆福井県高校英語弁論大会(2021.10)
▼     
  第1部         優良賞 松田桃佳
  第3部         優秀賞 今村心愛

祝!☆福井県卓球選手権大会(2021.9)
▼卓球部      
  ジュニア男子シングルス 優 勝 山本祥吾
              第2位 長谷川隼大
  男子ダブルス      第2位 南谷健太・林滉裕組
  一般男子シングルス   第3位 南谷健太
              第3位 寺下敏倫       
  ジュニア女子シングルス 第3位 坂下心優
              第2位 長谷川隼
  女子ダブルス      優 勝 直江蓮・川畑明日香組
  一般女子シングルス   優 勝 川畑明日香
  ミックスダブルス    第2位 寺下敏倫・直江蓮組
              第3位 南谷健太・川畑明日香組

祝!☆新人テニス大会(2021.9)
▼テニス部      
  女子団体   第3位

祝!☆1・2年生大会(2021.9)
▼ソフトテニス部      
         優 勝 右原優菜・東鈴菜組
         第3位 棗有紗・宮腰彩歌組 
         第3位 小林花菜・大塚心音組  

祝!☆福井県高等学校演劇祭(2021.9)
▼演劇部      
         銀 賞 

祝!☆全日本バレーボール選手権大会福井県予選(2021.9)
▼女子バレーボール部      
  女子の部   第3位 

祝!☆北信越国体(2021.8)
▼卓球部      
  少年女子   第2位 
祝!☆高校生国際理解・国際協力に関する研究発表会長崎大会(2021.6)

  国際理解・国際協力奨励賞 第3位 西口旺成
祝!☆福井県県民スポーツ大会(2021.6)
▼バトミントン部      
  男子団体   第3位 
祝!☆第26回全日本高校・大学生書道展(2021.8)
▼書道部
        書道展賞 飯島伽奈
         優秀賞 髙島想順
             𠮷川沙玖
             吉田彩乃
祝!☆全国高等学校ビジネス計算競技大会(2021.7)
▼珠算部
  珠算競技   第8位 長谷川愛唯
祝!☆全日本吹奏楽コンクール福井県大会(2021.7)
▼吹奏楽部     金 賞
祝!☆ハイスクールジャパンカップ(2021.6)
▼ソフトテニス部  ベスト16 戸田・東組
祝!☆第10回治安アカデミー(2021.6)
▼演劇部       優良勝   
祝!☆ビジネススキルコンクール 簿記部門(2021.6)
▼簿記会計部  団体(全国大会出場)   優 勝
        個人 優 勝 中村百花
           第3位 東川 諒
祝!‥∵‥∴‥∵‥∴‥∴‥∵‥∴

 ☆☆☆ 令和3年度 春季北信越大会 成績(2021.06)  ☆☆☆

▼女子ハンドボール部   優 勝

▼男子卓球部 通算50回出場
  団体の部         第3位
  シングルスの部      第3位 南谷健太
               第2位 寺下敏倫
  ダブルスの部       第3位 南谷・寺下組

▼女子卓球部
  団体の部         第2位
  シングルスの部      第7位 直江 蓮
  ダブルスの部       第2位 直江・川畑組  
祝!☆福井治安アカデミー演劇祭(2021.6) ▼演劇部               優良賞 

☆☆☆ 祝!令和3年度 春季高校総体 成績(2021.06)  ☆☆☆

▼男子バスケットボール部 第2位
▼女子バスケットボール部 第2位
▼女子バレーボール部   第3位
▼サッカー部       第2位
▼女子ハンドボール部   優 勝
▼女子ソフトボール部   第2位
▼男子卓球部
団体の部     優 勝
シングルスの部  優 勝 南谷健太
         第2位 寺下敏倫
         第3位 山本祥吾
         第3位 林滉裕
ダブルスの部   優 勝 南谷・寺下組
         第2位 林・山本組
         第3位 矢戸・森廣組
▼女子卓球部
団体の部     優 勝
シングルスの部  優 勝 川畑明日香
         第2位 直江蓮
         第3位 坂下心優
ダブルスの部   優 勝 直江・川畑組
▼陸上部
男子 八種競技  第4位 小野田拓真
女子 4×100mR   第6位 油谷・中西・梶岡・佐藤
▼女子ソフトテニス部
  団体の部   優 勝
  個人の部   優 勝 戸田・東組
         第2位 清水・棗組

☆☆☆  以上北信越大会出場  ☆☆☆

▼女子ハンドボール部・サッカー部・男女卓球部・女子ソフトテニス部

☆☆☆  以上インターハイ出場 ☆☆☆

祝!あんざんコンクール福井県大会 (2021.6)
▼珠算部
個人総合の部   第2位 府中千春
         第3位 長谷川愛唯
読上暗算の部   第2位 府中千春

祝!ビジネススキルコンクール 珠算の部(2021.6)
▼珠算部
団体の部     優 勝
個人総合競技の部 優 勝 長谷川愛唯
         第2位 府中千春
         第3位 河村真帆
読上暗算の部   優 勝 府中千春
         第2位 河村真帆
         第3位 長谷川愛唯
応用計算の部   優 勝 長谷川愛唯
         第2位 府中千春
         第3位 河村真帆
読上算の部    優 勝 長谷川愛唯
         第2位 府中千春
         第3位 河村真帆

祝!ビジネススキルコンクール 電卓の部(2021.6)
▼簿記会計部
団体の部     優 勝
個人総合競技の部 優 勝 中村百花
         第3位 竹内奈波
応用計算の部   優 勝 竹内奈波
         第3位 上田愛華
読上算の部    第2位 藤田裕那
         第3位 上田愛華

祝!ビジネススキルコンクール コンピュータの部(2021.5)
▼コンピュータ部
団体の部     優 勝
個人の部     優 勝 大竹善・高橋光

  以上 全国大会出場権獲得!
祝!ビジネススキルコンクール ワープロの部(2021.5)
▼ワープロ部
団体の部     準優勝
個人の部     優 勝 正津真尋

         第4位 清水彩音
  以上 団体は北信越大会出場権 個人は全国大会出場権獲得!
祝!第37回成田山全国競書大会(2021.4)
▼書道部
推薦 日輪賞 南出菜緒
特選 月輪賞 飯島伽奈

祝!福井県選手権大会(2021.5)
▼陸上部             
  女子 4×100mR  決勝進出 梶尾・中西・油谷・佐藤
  女子 4×400mR  第4位 油谷・中西・永岡・佐藤
  女子 100mH   第8位 竹内
  男子 円盤投げ 第7位 大橋
  男子 砲丸投げ 第7位 大橋
  男子 三段跳び 第7位 石田
  以上 北陸選手権大会出場権獲得!
祝!春の高校野球福井県大会(2021.4)
▼野球部             準優勝
祝!第44回全国高等学校ハンドボール選抜大会(2021.3)
▼女子ハンドボール部       ベスト8
祝!第44回全国高校選抜卓球大会(2021.3)
▼卓球部
  団体男子           ベスト16
祝!令和2年度近畿高等学校総合文化祭出品推薦生徒選考会(2021.3)
▼県代表決定    酒井 若菜
祝!第85回県かきぞめ競書大会(2021.2)
▼           推薦(福井新聞社賞) 松田 美里
            準推薦        飯島 伽奈
            特選         上村すみか
                       白本 雅子
                       安井 ひな
                       山森 涼海
                       酒井 若菜
                       髙島 想順
                       藤嶋 亜衣
                       南出 菜緒

                       吉川 桃代
                       吉川 沙玖
                       吉田 綾乃
祝!ディスカバ!プレゼンテーション コンテスト(2021.3)
▼2C
   サスティナブル ファッションの部    第2位  山本鈴華
祝!第3回チェンジ・メーカー・アワーズ(2021.3)
▼国際経済科
 銅賞 神戸・西口・鍋嶋・根谷
祝!グローバル・イングリッシュ・アワード2021(2021.2)
▼国際経済科
 ブロック特別賞 今村・北側・谷・橋本・畑下・増田
祝!北信越新人バスケットボール選手権福井予選(2021.1)
▼バスケットボール部
  男子の部     準優勝
  女子の部     準優勝
祝!ソフトテニスインドア大会(2020.12)
▼ソフトテニス部
  団体          優勝
祝!全日本チアダンス選手権(2020.12)
▼チアリーダー部
  チアダンス部門高校生編成    準優勝
祝!バドミントン中高大会(2020.12)
▼男子バドミントン部
  男子第1部      第3位 前田・吉村組
祝!ASEP(2020.12)
▼国際経済科
         優良賞
祝!青少年読書感想文コンクール(2020.12)

          優秀賞 近藤佑華
          優秀賞 増田朔乃
祝!献血ポスターコンペティション(2020.12)

   福井県赤十字血液センター所長賞 野坂明香
祝!北信越高校選抜卓球大会(2020.12)
▼卓球部
   男子団体     第3位
   女子団卓     第2位

祝!北信越高等学校選抜卓球選手権大会 男子卓球部 通算40回出場

祝!新人大会(2020.11)
 ▼バスケットボール部
   男子        第2位
   女子        第2位

祝!新人大会(2020.11)
 ▼バレーボール部
           第3位
祝!西日本高等学校通信珠算競技大会(2020.11)
 ▼珠算部
   団体総合      第9位
   個人総合      第2位 長谷川愛唯
祝!そろばんコンクール福井県大会(2020.11)
▼珠算部
 優 勝 長谷川愛唯
 第2位 府中千春

祝!福井県高校生国際交流発表会(2020.11)

最優秀賞 西口旺成

祝!福井県英作文コンテスト(2020.11)

A部門       最優秀賞 笹本 和

祝!福井写真グランプリ(2020.11)
▼美術部
学生の部       2 席 丹羽杏佳莉

祝!新人大会(2020.11)
▼女子ハンドボール部
 優 勝
祝!新人大会(2020.11)
 ▼卓球部
  男子団体       優 勝
  男子シングルス       優 勝 南谷 健太
             第2位 寺下 敏倫
             第3位 山本 祥吾
             第3位 林  滉裕
  女子団体       優 勝
  女子シングルス    第3位 坂下 心優
祝!新人大会(2020.11)
 ▼サッカー部
     優 勝

祝!バスケットボールウィンターカップ県予選(2020.11)
 ▼バスケットボール部
   男子        第2位
   女子        第3位
祝!☆福井市弓道選手権大会(2020.11)
 ▼弓道部
   高校女子個人   優 勝 上原愛莉

祝!高校生英語ディベート大会(2020.11)
 ▼
   福井商業Cチーム 第5位
     西口・酒野・月田・上口・定兼
   ベストディベータ―賞 第3位 上口琴音
祝!☆北信越新人戦(2020.11)
 ▼女子ソフトボール部
            第3位
祝!福井県通信珠算コンテスト高校の部(2020.10)
 ▼珠算部
   個人総合     優 勝 長谷川愛唯
            準優勝 府中 千春
祝!第45回北信越高等学校珠算電卓競技大会福井県予選(2020.10)
 ▼珠算の部
   団体総合競技の部 優 勝
   個人総合競技の部 優 勝 長谷川愛唯
            準優勝 府中 千春
            第3位 市橋 由名
   伝票算      優 勝 府中 千春
            準優勝 市橋 由名
            第3位 長谷川愛唯
   応用計算     優 勝 長谷川愛唯
            準優勝 府中 千春
            第3位 市橋 由名
   読上暗算     優 勝 府中 千春
            準優勝 長谷川愛唯
   読上算      優 勝 長谷川愛唯
            準優勝 府中 千春
            第3位 市橋 由名
 ▼電卓の部
   団体総合競技の部 優 勝
   個人総合競技の部 優 勝 竹内 奈波
            準優勝 正津 真尋
            第3位 藤田 裕那
   伝票算      優 勝 杉山ひなた
            準優勝 竹内 奈波
            第3位 正津 真尋
   応用計算     優 勝 正津 真尋
            準優勝 藤田 裕那
            第3位 竹内 奈波
   読上算      優 勝 正津 真尋
            第3位 藤田 裕那

祝!☆第8回北信越高等学校簿記競技大会福井県予選(2020.10)
 ▼簿記部
   団体の部     優 勝
   個人の部     優 勝 東川  諒
            第3位 中村 百花
祝!☆第6回北信越高等学校情報処理競技大会福井県予選(2020.10)
 ▼コンピュータ部
  団体の部     準優勝
  個人の部     準優勝 大竹  善
祝!☆ソフトボール新人大会(2020.10)
 ▼ソフトボール部
           準優勝
祝!☆福井県高校英語弁論大会(2020.10)

  第1部      準優勝 加藤ほのか
           第3位 藤田 裕那