速報!☆福井県高等学校演劇祭(2018.10)
   ▼演劇部
                    金 賞 
 速報!☆第73回国民体育大会卓球(2018.10)
   ▼卓球部
       少年女子        第3位 監督 瓜生勝己
                       選手 青木千佳
                                 森廣伽衣
 速報!第73回国民体育大会☆ライフル射撃(2018.10)
   ▼本校職員
       成年男子50m伏射    優 勝(日本新) 織田祐宏
       成年男子50m膝射   第6位         織田祐宏
 速報!☆福井県高等学校英語弁論大会(2018.10)
   ▼
       第1部          第1位 竹内里奈
                   優良賞 城戸志織
       第2部        第3位 江端梨乃
 速報!☆全商スピーチコンテスト福井県予選(2018.10)
   ▼
       レシテーション部門     最優秀賞 廣瀬椎菜
                  優秀賞  西本紫乃
                  優秀賞  宮川瑚々奈	
       スピーチ部門    最優秀賞 吉川真優
                  優秀賞  植坂芽生
                  優秀賞  木戸悠由	
 祝!☆高校新人陸上競技(2018.09)
   ▼陸上部
       男子5000m競歩      第3位 寺島岬平
       女子7種競技      第4位 菊川郁琳
       女子4×100mリレー     第4位 寺前・井上
                       田中・前田
       男子砲丸投げ     第6位 山田嘉幸
 祝!☆秋季高校弓道選手権大会(2018.09)
   ▼弓道部
       団体女子の部     第2位 嶋田希花
                      川田祐奈
                      松田美澄
 祝!☆高校新人テニス大会(2018.09)
   ▼女子テニス部
       団体の部       第2位 
 祝!☆福井県創作コンクール(2018.09)
   ▼
       課題作文の部     最優秀賞 岸本美穂
       俳句の部       最優秀賞 西本紫乃
 祝!☆北信越卓球選手権大会(2018.08)
   ▼卓球部
       女子シングルス    優 勝  青木千佳
                  ベスト8 吉田美央
 祝!☆全日本高校・大学生書道展(2018.08)
   ▼書道部
                  書道展大賞 大城千奈
                  書道展賞  山田ひらり
                  書道展賞  小松桃歌
 祝!☆全国高等学校観光選手権大会(2018.08)
   ▼
       訪日部門       銅 賞  杉本龍一 辻拓弥
                       藤山航汰 牧野龍也
 祝!☆全国高等学校総合文化祭(2018.08)
   ▼放送部
       アナウンス部門   審査員特別賞 田倉優美
 祝!☆県卓球選手権大会(2018.08)
   ▼卓球部
       ジュニア女子シングルス   優 勝  森廣伽衣
       ジュニア男子シングルス   第2位  片岡大輔
                 第3位  寺下拓海
 祝!☆福井県珠算競技大会(2018.08)
   ▼珠算部
       団体の部      優 勝  
       個人の部      優 勝  山ア琴音
 祝!☆福井県ジュニア選手権(2018.08)
   ▼女子テニス部
       18歳以下女子シングルス 第3位  杉山さくら
       16歳以下女子シングルス 第3位  平井萌乃香
                      佐々木翔香
 祝!☆県民スポーツ祭(2018.08)
   ▼女子テニス部
       高校女子の部    第2位 
 祝!☆県民スポーツ祭(2018.08)
   ▼ソフトボール部
       高校女子の部    優 勝 
 祝!☆県民スポーツ祭(2018.08)
   ▼卓球部
       高校男子の部    優 勝  
       高校女子の部    優 勝  
 祝!☆県民スポーツ祭(2018.08)
   ▼弓道部
       男子近的団体の部  第2位  竹山・岡田・高橋
       男子近的個人の部  第2位  岡田隆希
       男子遠的個人の部  第2位  岡田隆希
 祝!☆県民スポーツ祭(2018.08)
   ▼女子テニス部
       高校女子の部    第2位 
 祝!☆県民スポーツ祭(2018.08)
   ▼男子ハンドボール部
       高校男子の部    第2位  
 祝!☆県民スポーツ祭(2018.08)
   ▼女子ソフトテニス部
       高校女子の部    第2位  福井商業高校A
                 第3位  福井商業高校B
 祝!☆NHK杯全国高校放送コンテスト(2018.08)
   ▼放送部
       アナウンス部門   入 選 田倉優美
 祝!☆全国高等学校卓球選手権大会(2018.08)
   ▼卓球部
       女子シングルス  ベスト16 青木千佳
       男子卓球部    通算30回出場 
 祝!☆ワールドユースミーティング(2018.08)
   ▼
                プラチナ賞 3年Aチーム
                プラチナ賞 3年Bチーム
                ゴールド賞 1年生チーム
 祝!☆天皇・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会福井県ラウンド(2018.07)
   ▼バレー部
       女子の部      優 勝 
 祝!☆福井県朝日写真展(2018.07)
   ▼美術部
       高校生の部     準特選 加藤紗貴子
                 入 選 内藤楓
 祝!☆福井県珠算選手権大会(2018.07)
   ▼珠算部
       個人の部      準優勝 山崎琴音
 祝!☆ビジネススキルコンクール 簿記の部(2018.06)
   ▼簿記部
       団体の部      優 勝 
       個人の部      優 勝 小林歩香
                  第2位 藤嶋栞
                  第3位 高比良綾音

 祝!∴‥∵‥∴‥∵‥∴‥∴‥∵‥∴

 ☆☆☆ 平成30年度 北信越高校総体 成績(2018.06)  ☆☆☆

 ▼ハンドボール部
    女子            優 勝 

 ▼卓球部
    男子団体          第2位 
        女子団体           第2位 
        男子 ダブルス        第2位 中村・寺下組
        女子 シングルス       第3位 青木千佳

 ▼弓道部
    女子            第3位 
 祝!☆全国高校放送コンテスト福井県大会(2018.06)
   ▼放送部
     アナウンス部門     優秀賞 田倉優美
 祝!∴‥∵‥∴‥∵‥∴‥∴‥∵‥∴

 ☆☆☆ 平成30年度 春季高校総体 成績(2018.06)  ☆☆☆

 ▼陸上部
    女子5000M競歩      優 勝 木下結里加
        女子 100M        第3位 井上仁以奈
        女子 やり投げ        第6位 上村ひかり

 ▼男子バスケットボール部     第3位 

 ▼女子バスケットボール部     第2位 

 ▼女子バレーボール部       第3位 

 ▼男子ハンドボール部       第3位 

 ▼女子ハンドボール部       優 勝 

 ▼女子ソフトボール部       第2位 

 ▼サッカー部           優 勝 

 ▼女子テニス部
    団体の部          第2位 

 ▼弓道部
    女子団体の部        優 勝 
        男子個人の部        第3位 岡田隆希

 ▼女子ソフトテニス部	
    団体の部          第2位 
    個人の部          優 勝 谷川・村中組
                   第2位 中村・山口組

 ▼男子卓球部	
    団体の部          優 勝 
    シングルスの部       第2位 小泉潤朗
                   第3位 中村厳文
                   第3位 寺下拓海
    ダブルスの部        第2位 丸山・加藤組
                  第3位 片岡・林組

 ▼女子卓球部	
    団体の部          優 勝 
    シングルスの部       優 勝 青木千佳
                  第2位 寺下優花
                  第3位 吉田美央
                      第3位 森廣伽衣
    ダブルスの部        優 勝 青木・吉田組
                  第3位 北嶋・齊藤組
                  第3位 寺下・北川組

 
 祝!☆ビジネススキルコンクール 珠算の部(2018.06)
   ▼珠算部
       団体の部      優 勝 
       個人総合競技の部  優 勝 小谷真悠子
                  第2位 山崎琴音
                  第3位 菊池開斗
       応用計算の部    優 勝 小谷真悠子
                  第2位 山崎琴音
                  第3位 菊池開斗
       読上暗算の部    第2位 山崎琴音
                 第3位 木水裕貴
       読上算の部     優 勝 菊池開斗
                  第2位 小谷真悠子
 祝!☆ビジネススキルコンクール 電卓の部(2018.06)
   ▼簿記部
       団体の部      優 勝 
       個人総合競技の部  優 勝 廣嶋歩美
                   第2位 藤嶋栞
                  第3位 小林歩香
       応用計算の部    優 勝 小林歩香
                   第2位 藤嶋栞
                   第3位 高橋朝海
       読上算の部     優 勝 廣嶋歩美
                   第2位 高比良綾音
 祝!☆あんざんコンクール福井県大会(2018.06)
   ▼珠算部
                 優 勝 山崎琴音
                 第2位 菊池開斗
 祝!☆市民体育大会 弓道競技(2018.05)
   ▼弓道部
       高校男子団体の部  第2位 岡田隆希
                     竹山晴輝
                     酒井蓮正
       高校女子団体の部  第2位 農口紗生
                     北濱茉日路
                     斎藤紗千代
       高校男子個人の部  第1位 岡田隆希
                 第2位 酒井蓮正
       高校女子個人の部  第2位 農口紗生
 祝!☆ユニセフチャリティー弓道大会(2018.05)
   ▼弓道部
       個人女子      優 勝 岩上恵都
 祝!☆春季高校弓道選手権大会(2018.05)
   ▼弓道部
       遠的個人女子    第3位 岩上恵都
 祝!☆市美展ふくい(2018.05)
   ▼美術部
       絵画・造形の部   入 選 野路美里
       写真の部   日刊県民福井賞 内藤楓
                 奨励賞 加藤紗貴子
                 入 選 吉川まひろ
                 入 選 戸田くるみ
                 入 選 加藤紗貴子
                 入 選 内藤楓
       デザインの部 日刊県民福井賞 内藤楓
                 奨励賞 河上拓未
                 入 選 内藤楓
                 入 選 前川優月
                 入 選 下山天寧
 祝!☆そろばんグランプリジャパン福井県大会(2018.05)
   ▼珠算部
                 優 勝 山ア琴音
                 第2位 菊池開斗

 祝!☆ビジネススキルコンクール 情報処理の部(2018.05)
   ▼コンピュータ部
       団体の部      第2位 
       個人の部      第2位 小林洋翔
 祝!☆ビジネススキルコンクール ワープロの部(2018.05)
   ▼ワープロ部
       団体の部      優 勝 
       個人の部      優 勝 伊藤理乃
                 第2位 竹原明日香
 祝!☆県高等学校卓球強化大会(2018.05)
   ▼卓球部
       男子シングルス   優 勝 中村厳文
                 第2位 寺下拓海
                 第3位 小泉潤朗
       女子シングルス   優 勝 青木千佳
                 第2位 吉田美央
                 第3位 寺下優花
 祝!☆県陸上競技選手権大会(2018.05)
   ▼陸上部
       5000M競歩   準優勝  木下 結里加
 祝!☆福井市春季市長杯卓球大会(2018.05)
   ▼卓球部
       高校男子団体    優 勝 
                1年男子    優 勝 佐々木駿和
         2年男子    優 勝 寺下拓海
         3年男子    優 勝 中村厳文
       高校女子団体    優 勝 
                1年女子    優 勝 青木千佳
         2年女子    優 勝 吉田美央
         3年女子    優 勝 寺下優花       

 祝!☆春季北信越野球福井県大会(2018.05)
   ▼野球部
                  準優勝 
 祝!☆第34回成田山全国教書大会(2018.05)
   ▼書道部
                  推薦 日輪商 大城千奈
                  特選 月輪商 山田ひらり
 祝!☆県高等学校ソフトテニス(2018.05)
   ▼ソフトテニス部
       女子シングルス    優 勝 中村生芽
 祝!☆県高校バスケット強化大会(2018.04)
   ▼バスケットボール
       女子         第2位 

 祝!☆福井県高等学校ソフトボール選手権大会
   ▼ソフトボール部
       女子の部       第2位 
 祝!☆福井県ハンドボール選手権大会
   ▼ハンドボール部
       高校女子の部     優 勝 
       高校男子の部     第3位 
 祝!☆福井県春季高校弓道選手権大会
   ▼弓道部
       近的個人女子     優 勝 西岡飛加里
       近的団体女子     優 勝 西岡飛加里・北濱茉日路
                      斎藤紗千代
 祝!☆福井県陸上競技強化大会
   ▼陸上部
       女子5000m競歩     優 勝 木下結里加
 祝!☆全日本珠算選手権大会 福井県大会
   ▼珠算部
                  優 勝 山崎琴音
                  第2位 菊池開斗
 祝!☆卓球東京選手権大会
   ▼卓球部
       ジュニア女子シングル 優 勝 青木千佳
 祝!☆JETS 全米大会『ジャムズ・オールスター・ダンス・ナショナルズ』
   ▼チアリーダー部
         バラエティー部門 優 勝
 祝!☆福井発!ビジネスプランコンテスト2017(2018.2)
   ▼学生の部
          グランプリ・会場賞・福井銀行賞 三井秀香 
 祝!☆北信越選抜大会(2018.2)
   ▼女子ハンドボール部
                    優 勝  
 祝!☆平成29年度高文連表彰(2018.2)
   ▼書道部
                    奨励賞 川瀬由佳 
 祝!☆北信越選抜大会(2018.2)
   ▼放送部
       アナウンス部門    優秀賞 田倉優美 
 祝!☆第82回県かきぞめ競書大会(2018.1)
   ▼書道部
            推薦(県教育委員会賞)  下野聖愛
                  準推薦 浦 彩純
                  特 選 松本初音
                  特 選 勝見若菜                                   
                  特 選 山田ひらり
                  特 選 川瀬由佳
                  特 選 竹内瑞穂
                  特 選 玉木莉緒
   ▼個人出場
                  特 選 吉川真優     
 祝!☆USAリージョナルス関西大会(2018.1)
   ▼チアリーダー部
       JETS      優 勝 
       JETS Blue  優 勝 
       JETS Red   第2位 
     ※全国大会出場が決まりました!
 祝!☆バレーボール新人大会(2018.1)
   ▼バレーボール部 
       女子の部      第3位 
 祝!☆バスケットボール新人大会2次予選(2018.1)
   ▼バスケットボール部 
       男子の部      第3位 
       女子の部      第2位 
 祝!☆2018FUKUIハンドボールフェスティバル(2018.1)
   ▼ハンドボール部
       高校女子の部    優 勝 
       高校男子の部    第3位 
 祝!☆福井県室内ジュニアテニス団体戦(2017.12)
   ▼テニス部 
       女子団体      優 勝 
 祝!☆インドアテニス大会(2017.12)
   ▼ソフトテニス部
       女子団体      第3位 
 祝!☆台湾アジア学生交流事業(2017.12)
   ▼1Cホーム
    2チームプレゼンテーション部門  プラチナ賞
    1チームチームワーク部門     プラチナ賞
 祝!☆第72回国民体育大会 優秀選手賞(2017.12)
   ▼卓球競技 少年女子
                 5 位 青木千佳
 祝!☆全国高等学校総合文化祭書道部門(2017.8)
   ▼書道部
                 出 場 松本初音
 祝!☆第13回手書き文字ばんざい!席上揮毫(於:大阪市)(2017.10)
   ▼書道部
                 出 場 水上優依
 祝!☆ハンドボール新人大会(2017.11)
   ▼ハンドボール部
       男子        第3位 
       女子        優 勝 
 祝!☆県民スポーツ祭(2017.11)
   ▼バレーボール部
      高校女子の部 Bブロック 第2位 
 祝!☆全日本バレーボール高等学校選手権大会福井県予選会(2017.11)
   ▼バレーボール部
       女子の部      第3位 
 祝!☆全日本チアダンス選手権大会(2017.11)
   ▼チアリーダー部
    高校生編成チアダンス部門 優 勝 
 祝!☆そろばんコンクール福井県大会(2017.11)
   ▼珠算部
       団体の部      優 勝 
 祝!☆国際交流発表会(2017.11)
   ▼
               最優秀賞 上村ひかり・小林優花
                     秋田彩英・辻優紀
 祝!☆全国高等学校総合文化祭書道部門(2017.11)
   ▼書道部
        平成30年度福井県代表 川瀬由佳
 祝!☆卓球新人大会(2017.11)
   ▼卓球部
       男子学校対抗の部  第2位 
       男子シングルス   優 勝 中村厳文
       男子ダブルス    第2位 片岡大輔・林敦生
                 第3位 麻王大夢・小泉潤朗
       女子学校対抗の部  優 勝 
       女子シングルス   優 勝 青木千佳
                 第2位 吉田美央
                 第3位 北嶋美月
       女子ダブルス    優 勝 青木千佳・吉田美央
                 第2位 北川奈々聖・寺下優花
                 第3位 北嶋美月・齊藤理紗
 祝!☆弓道新人大会(2017.11)
   ▼弓道部
       団体女子      第3位 五十嵐なぎさ・岩上恵斗
                     山口真央・西岡飛加里
       個人女子      優 勝 北濱茉日路
                 第2位 山口真央
 祝!☆第4回福井県高校生ビブリオバトル(2017.11)
   ▼
                最優秀賞 下川詩乃
 祝!☆福井県高校放送コンテスト新人大会(2017.11)
   ▼
       アナウンス部門  最優秀賞 田倉優美
 祝!☆税に関する高校生の作文(2017.11)
   ▼
             福井税務署長賞 上田楓華
             福井税務署長賞 水野雅
 祝!☆第56回福井県高等学校英作文コンテスト(2017.11)
   ▼
      A部門        優秀賞 植坂芽生
      C部門       最優秀賞 中田萌奈
 祝!☆全国高校生英語ディベート大会(2017.11)
   ▼
                 第6位 佐藤優佳・中田萌奈
                     野崎美帆・堀江優衣
 祝!☆福井県高校新人大会(2017.11)
   ▼ソフトテニス部
       女子団体戦     第2位 
       女子個人戦     第3位 浅田・辻岡組
                ベスト8 松田・石津組
                     川畑・大良組
                ベスト16 谷川・村中組
                     新田・土肥組
                     斉藤・出口組
 祝!☆福井市弓道選手権大会(2017.11)
   ▼ソフトテニス部
     高校女子団体 第3位 西岡飛加里・横山真由・安田麗蘭
     高校女子個人 第2位 牧田真帆乃
 祝!☆福井市秋季市長杯(2017.10)
   ▼卓球部
      高校男子団体     優 勝 
      高校1年生男子    優 勝 寺下拓海
                 第2位 片岡大輔
                 第3位 林 敦生
      高校2年生男子    優 勝 中村厳文
                 第2位 丸山海翔
                 第3位 麻王大夢 小泉潤朗
      高校女子団体     優 勝 
      高校1年生女子    優 勝 大南小梨
      高校2年生男子    優 勝 寺下優花
                 第2位 吉田美央
                 第3位 齊藤理沙 北川奈々聖
 祝!☆福井県高校新人大会(2017.10)
   ▼ソフトボール部
                 第2位 

 祝!☆第42回北信越高等学校珠算電卓競技大会(2017.10.28)
   ▼珠算の部
      団体総合競技の部   優 勝 
      個人総合競技の部   優 勝 小谷真悠子                           
                 第2位 菊池開斗
                 第3位 穴田惟楓
      応用計算の部     優 勝 小谷真悠子 
                 第2位 菊池開斗
                 第3位 穴田惟楓
      伝票算の部      優 勝 小谷真悠子
                 第3位 穴田惟楓
      読上暗算の部     優 勝 菊池開斗
      読上算の部      優 勝 菊池開斗

   ▼電卓の部
      団体総合競技の部   優 勝 
      個人総合競技の部   優 勝 廣嶋歩美
                 第2位 白崎大空
                 第3位 国京苑華                           
      応用計算の部     優 勝 白崎大空 
                 第2位 廣嶋歩美
      伝票算の部      優 勝 廣嶋歩美
                 第3位 高比良綾音
      読上算の部      第3位 高比良綾音
 祝!☆第5回北信越高等学校簿記競技大会(2017.10.28)
   ▼簿記部
      団体の部       第2位 
      個人の部       第3位 藤嶋 栞
 祝!☆第3回北信越高等学校簿記競技大会(2017.10.28)
   ▼コンピュータ部
      団体の部       第2位 
      個人の部       第3位 北川美紅
 祝!☆全日本通信珠算競技大会福井県大会(2017.10)
   ▼
      団体の部       優 勝 
      個人の部       優 勝 山ア桂太郎                           
                 優秀賞 菊池開斗
      読上げ算の部     優 勝 山ア桂太郎
                 第2位 菊池開斗
      読上暗算の部     優 勝 山ア桂太郎
                 第2位 菊池開斗
 祝!☆第72回国民体育大会 卓球競技(2017.10)
   ▼少年女子
                第5位 青木千佳

 祝!☆第34回全商スピーチコンテスト 福井県予選(2017.10)
   ▼
      レシテーション部門 最優秀賞 秋田彩英
                 優秀賞 荒井美咲                           
                 優秀賞 国京苑華
      スピーチ部門    最優秀賞 一島実咲 
                 優秀賞 嵐隆太
                 優秀賞 大嶋杏奈
  ※上記の結果、最優秀選手は全国大会に出場が決定しました

 祝!☆福井県高等学校英語弁論大会(2017.10)
   ▼
      第1部       第1位 佐藤優佳
                  優良賞 村中さくら                           
      第2部       第3位 堀江優衣
                  優良賞 山田萌々子 
      第3部       第1位 丹野歩美
                  第2位 田倉優美
                  第3位 行壽優衣 
 祝!☆福井県高校新人大会(2017.9)
   ▼テニス部
	  女子団体の部     第3位

 祝!☆第71回福井県高等学校演劇祭(2017.9)
   ▼演劇部
			     金賞
                 中部大会出場決定
 祝!☆福井県高等学校創作コンクール (2017.9)
   ▼
      詩の部       最優秀賞 上田楓華
                 優良賞 高桑千聖
 祝!☆福井県卓球選手権大会 (2017.9)
   ▼卓球部
      一般女子の部      準優勝 青木千佳
      ミックスダブルスの部    優 勝 中村厳文・青木千佳
                  第3位 寺下拓海・吉田美央
      男子ダブルスの部    第3位 中村厳文・寺下拓海
      女子ダブルスの部    第3位 青木千佳・吉田美央
      ジュニア男子の部    優 勝 中村厳文
                  第3位 寺下拓海
                  第3位 片岡大輔
      ジュニア女子の部    第3位 吉田美央
                  第3位 北嶋美月
 祝!☆ワールドユースミーティング (2017.8)
   ▼国際経済科
      3年Aチーム   プラチナ賞 
      3年Bチーム   プラチナ賞 
            1年生チーム   ゴールド賞 
 祝!☆全国総体 (2017.8)
   ▼卓球部
      女子シングルスの部   第10位 青木千佳
 祝!☆第22回全日本高校・大学生書道展 (2017.8)
   ▼書道部
               書道展大賞 水上優依
                 書道展賞 松本初音・川瀬由佳
                               優秀賞 坪井里奈・伊藤沙彩
 祝!☆吹奏楽コンクール(中部日本) (2017.8)
   ▼吹奏楽部
      高等学校A部門        銀賞
 祝!☆吹奏楽コンクール(全日本) (2017.8)
   ▼吹奏楽部
      高等学校A部門  金賞(県代表)
 祝!☆県民スポーツ祭 (2017.8)
   ▼ソフトボール部
      高校女子の部        優勝

   ▼弓道部
    近的団体 高校女子の部  優勝 
                  五十嵐なぎさ・岩上恵都・山口真央

    近的個人の部       第2位 西岡飛加里
                 第3位 山口真央
   ▼ハンドボール部
      高校男子の部        第2位

   ▼卓球部
      高校男子の部        優勝
      高校女子の部        優勝

   ▼バスケットボール部 
      高校男子の部        第2位
      高校女子の部        第2位

   ▼テニス部
      高校女子の部        第2位
祝!☆北信越卓球選手権大会 (2017.8)
   ▼卓球部
      女子の部 第3位 青木千佳
祝!☆市民体育大会 (2017.7)
   ▼弓道部
    女子団体の部 第1位 安田麗蘭・岩上恵都・山口真央

      個人の部 第3位 岩上恵都
祝!☆中部日本選手権大会 (2017.7)
   ▼卓球部
    女子ジュニアの部 第3位 吉田美央

祝!☆福井県朝日写真展 (2017.7)
   ▼
          県教育委員会賞 片岡沙弥
          特選      山内菜々子
          奨励賞     戸田くるみ
          入選      清水乃亜
          入選      伊藤環
祝!☆県民スポーツ祭 (2017.7)
   ▼なぎなた
    演技競技 高等学校の部 第1位 柴山佳奈・野尻侑希

祝!☆福井県選手権大会 (2017.7)
   ▼珠算部
    団体の部     優 勝  
    個人の部     優 勝 山ア桂太朗
    個人の部     第3位 菊池開斗         
祝!☆北信越高校総体 (2017.6)
   ▼女子ハンドボール 第2位 

祝!☆ビジネススキルコンクール(簿記の部)(2017.06)
 ▼珠算部	
    団体の部     優 勝  
    個人総合の部   優 勝 上田楓華
    個人総合の部   第2位 村美乃里
    個人総合の部   第3位 鈴木雛子         

祝!☆北信越高校総体 (2017.6)
   ▼男子卓球部	
    団体の部     第3位 
    ダブルスの部   優 勝 森廣玄羽・中村厳文 

   ▼女子卓球部	
    団体の部     優 勝 
    ダブルスの部   第2位 南口菜々・大南小梨
             第3位 土本日南子・林千智
             第3位 青木千佳・吉田美央  

   ▼なぎなた	
    演技競技     第2位 野尻侑希・柴山佳奈組    
祝!☆春季高校総体 (2017.6)
   ▼水泳 
      女子 200m個人メドレー 第1位 脇本結依
      女子 400m個人メドレー 第1位 脇本結依
祝!☆NHK杯全国放送コンテスト福井県大会 (2017.6)
   ▼放送部
      アナウンス部門   優秀賞 田倉優美
      朗読部門         優秀賞 今田未来
                   優秀賞 圓谷優依

祝!☆福井治安アカデミー演劇祭 (2017.6)
   ▼演劇部
              優秀賞(第1位) 
祝!∴‥∵‥∴‥∵‥∴‥∴‥∵‥∴

 ☆☆☆ 平成29年度 春季高校総体 成績(2017.06)  ☆☆☆
  
 ▼男子バスケットボール部 第2位 
 ▼女子バスケットボール部 第3位 
 ▼女子バレーボール部   第3位 
 ▼男子ハンドボール部   第3位 
 ▼女子ハンドボール部   優 勝 
 ▼女子ソフトボール部   第2位 
 ▼サッカー部       第2位 
 ▼女子テニス部
    団体の部     第3位 
 ▼弓道部	
    団体の部     第4位 
 ▼男子卓球部	
    団体の部     優 勝 
    シングルスの部  優 勝 中村厳文
    シングルスの部  第2位 寺下拓海
    ダブルスの部   優 勝 森廣玄羽・中村厳文
    ダブルスの部   第2位 寺下拓海・林敦生
    ダブルスの部   第3位 丸子未央・松嶋快斗
    ダブルスの部   第3位 小泉潤朗・麻王大夢
 ▼女子卓球部	
    団体の部     優 勝 
    シングルスの部  優 勝 青木千佳
    シングルスの部  第2位 吉田美央
    シングルスの部  第3位 林千智
       シングルスの部   第3位 土本日南子
    ダブルスの部   優 勝 土本日南子・林千智
    ダブルスの部   第2位 青木千佳・吉田美央
    ダブルスの部   第3位 斉藤理沙・北嶋美月
    ダブルスの部   第3位 寺下優花・北川奈々聖
 ▼女子ソフトテニス部	
    団体の部     第3位 
    個人の部     第2位 五十嵐陽・辻岡恵海里(インターハイ出場)
           ベスト16 高桑千聖・浅田祐莉
                 斎藤汐里・村中千尋
                 松田ゆず・大良有羽
 ▼なぎなた
    演技競技     第2位 野尻侑希・柴山佳奈組


☆ビジネススキルコンクール(珠算の部)(2017.06)
 ▼珠算部	
    団体の部     優 勝  
    個人総合の部   優 勝 山ア桂太朗
    個人総合の部   第2位 小谷真悠子
    個人総合の部   第3位 菊池開斗

    応用計算     優 勝 山ア桂太朗
             第2位 小谷真悠子
             第3位 菊池開斗
        読上暗算     優 勝 山ア桂太朗
    読上算       優 勝 山ア桂太朗
              第3位 菊池開斗       

    全国大会個人出場       穴田惟楓          

☆ビジネススキルコンクール(電卓の部)(2017.06)
 ▼簿記部	
    団体の部     優 勝 
    個人総合の部   準優勝 鈴木雛子
    個人総合の部   第2位 廣嶋歩美
    個人総合の部   第3位 西村美乃里

    応用計算     優 勝 鈴木雛子
                  第2位 西村美乃里

    読上算      優 勝 鈴木雛子
              第2位 上田楓華
              第3位 酒井晴菜

    全国大会個人出場       笠川智加


 ※上記の結果、今年7月に行われる全国珠算電卓競技大会に
出場が決定しました。

速報!☆あんざんコンクール福井県大会 (2017.5)
   ▼珠算部
              個人優勝 山ア桂太郎
             準優勝  菊池開斗
◇◇◇◇◇◇ 北信越大会出場 ◇◇◇◇◇◇       ・男子バスケットボール部       ・女子バスケットボール部       ・女子バレーボール部       ・女子ソフトボール部       ・男子ハンドボール部       ・女子ハンドボール部 ・サッカー部       ・弓道部       ・男子卓球部       ・女子卓球部       ・女子ソフトテニス部       ・女子テニス部       ・陸上部       ・ワープロ部 ◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇
祝!☆春季総体陸上競技 (2017.5)
   ▼陸上部	
     男子100m         第2位 橋本政樹
     男子200m         第3位 橋本政樹
     女子5000m        第2位 木下結里加
     女子円盤投げ      第2位 勝山彩音 
     女子400mリレー   第6位 吉田・長谷川・田中・吉川
祝!☆市美展ふくい (2017.5)
   ▼美術部
              デザイン日刊県民福井賞 藤本宗紀
祝!☆そろばんグランプリジャパン福井県予選会 (2017.5)
   ▼珠算部
              個人優勝 山ア桂太郎
祝!☆福井県ビジネススキルコンクール 情報処理の部 (2017.5)
   ▼団体の部
              優 勝 
   ▼個人の部
              優 勝 酒井瑞輝
             第2位 高津萌菜美
             第3位 岩堀綾乃
※上記の結果、8月に千葉で行われる全国大会に出場します。                         
祝!☆福井県ビジネススキルコンクール ワープロの部 (2017.5)
   ▼団体の部
              第3位 
※上記の結果、7月に富山で行われる北信越大会に出場します。
祝!☆第83回簿記実務検定試験 
   ▼
            1級満点賞 和田みなみ
祝!☆福井県選手権大会 (2017.5)
   ▼陸上部	
     女子5000m競歩   第3位 木下結里加  
祝!☆福井県チャリティー大会 (2017.5)
   ▼弓道部	
               優 勝 濱本穂香
祝!☆春季市長杯卓球大会 (2017.4)
   ▼男女卓球部
	高校男子団体    優 勝 
      高校女子団体    優 勝 

     シングルス各学年の部     優 勝 小泉潤朗
                 優 勝 寺下拓海
                 優 勝 土本日南子
                 優 勝 青木千佳
                 優 勝 大南小梨
祝!☆福井県選手権大会 (2017.4)
   ▼バレーボール部
              第3位 
祝!☆ソフトテニス選手権大会 (2017.4)
   ▼ソフトテニス部
              第3位 高桑千聖 ・ 浅田祐莉
祝!☆県下なぎなた大会 (2017.4)
   ▼
              3 位 柴山佳奈 ・ 野尻侑季
祝!☆第33回成田山全国競書大会 (2017.4)
   ▼書道部
              推薦 日輪賞 水上優衣
             特選 月輪賞 松本初音
祝!☆福井県選手権大会 (2017.4)
   ▼ソフトボール部
              優 勝 
祝!☆福井県選手権大会 (2017.4)
   ▼ハンドボール部
    高校女子の部
              優 勝 
    高校男子の部
              3 位 
祝!☆強化大会 (2017.4)
   ▼男女卓球部	
     シングルス男子     第2位 寺下拓海
               第3位 森廣玄羽 ・ 中村厳文

    シングルス女子     優 勝 青木千佳
               第3位 吉田美央
祝!☆強化大会 (2017.4)
      ▼男子バスケットボール部 第3位
   ▼女子バスケットボール部 第2位 
祝!☆福井県春季選手権大会 (2017.4)
   ▼弓道部	
     近的女子団体    第2位 福井商業Aチーム
             (五十嵐なぎさ・岩上恵都・中村遥)
    女子個人      優 勝 岩上恵都
祝!☆強化大会 (2017.4)
   ▼陸上部	
     女子5000m競歩   第1位 木下結里加
     女子円盤投げ    第2位 勝山彩音
     

┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘

       ↑   平成 29 年度  ↑

┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘
祝!☆全米大会JETS優勝 (2017.3)
   ▼チアリーダー部
              優 勝 
祝!☆第81回かきぞめ競書大会 (2017.2)
 
              大 賞 松本初音
                  水上優依
祝!☆ふくい風花随筆文学賞 (2017.2)
 
              奨励賞 村上風香
                  森友理子
                  加藤紗貴子
祝!☆全商北信越情報処理競技大会 (2017.2)
 ▼コンピュータ部
     団体の部     準優勝 
     個人総合     準優勝 酒井瑞樹
              優良賞 岩堀綾乃
祝!☆全商北信越珠算競技大会 (2017.2)
 ▼珠算部
     個人総合     優 勝 山ア桂太朗
      伝票算     優 勝 山ア桂太朗
     応用計算     優 勝 山ア桂太朗
      読上算     優 勝 山ア桂太朗
     読上暗算     優 勝 山ア桂太朗

※5部門すべて優勝は大会史上2人目の快挙!
祝!☆平成28年度福井県高等学校文化連盟表彰(2017.2)
 
      マーチング   優秀賞 チアリーダー部JETS
        美術部   奨励賞 加畑来夢
         書道   奨励賞 松本初音
         放送   奨励賞 寺山菜月
                  五十嵐莉香
祝!☆卓球福井市選手権(2017.2)
 ▼男女卓球部	
     一般シングルス男子   優 勝 山下晴人
               第2位 森廣玄羽
               第3位 中村厳文
     高校1年の部男子   優 勝 丸山海翔

     一般シングルス女子   優 勝 山本笙子
               第2位 青木千佳
     高校1年の部女子   優 勝 北川奈々聖
               第2位 寺下優花
               第3位 南口菜々
祝!☆ハンドボール全国選抜大会北信越地区予選会(2017.2)
 ▼女子ハンドボール部	
               準優勝 

 ※上記の結果、全国選抜大会への出場が決定しました。
祝!☆北信越1年生大会(2017.2)
 ▼男女卓球部	
       男子シングルス   第3位 中村厳文

       女子シングルス   第2位 青木千佳
               第3位 齊藤理紗
祝!☆第81回県かきぞめ競書大会 (2017.2)
 ▼書道部
              大 賞 松本初音
              準推薦 水上優依
              特 選 畑允子
                  尾下泰規
                  伊藤沙彩
                  宮川唯
                  豊田里歩
 ▼3E
              特 選 岩佐育弥
祝!☆県高等学校バレーボール新人大会(2017.1)
 ▼女子バレーボール部	
               準優勝 
 ※上記の結果、北信越大会への出場が決定しました。
祝!☆県高校新人バスケットボール大会第2次予選(2017.1)
 ▼男女バスケットボール部	
     男子        第2位 
     女子        第3位 
 ※上記の結果、男女とも北信越大会への出場が決定しました。
祝!☆第13回福井県県内ジュニア団体戦(2017.1)
 ▼男女テニス部	
    男子の部       第3位 
    女子の部       第2位 
祝!☆2017ハンドボールフェスティバル(2017.1)
 ▼男女ハンドボール部	
    男子の部       第3位 
    女子の部       優 勝 
祝!☆第44回北信越高等学校選抜卓球大会(2016.12)
 ▼男女卓球部	
    男子学校対抗の部   第3位 
    女子学校対抗の部   第3位 

 ※上記の結果、全国選抜大会への出場が決定しました。
祝!☆毎日新聞社主催毎日パソコン入力コンクール(2016.12)
 ▼ワープロ部	
  和文B高校生の部
	    内閣総理大臣賞 橋本悠
祝!☆福井写真グランプリ(2016.11)
 ▼美術部	
     学生の部      二 席 清水乃亜
               入 選 山内菜々子
祝!☆第22回ふくいジュニア文学賞(2016.11)
	
   「詩の部」       秀 作 岡沙絢
               佳 作 中野きらら
祝!☆全国そろばんコンクール福井大会(2016.11)
 ▼珠算部
   高校の部      優 勝 山崎桂太朗
祝!☆県高校ハンドボール新人大会(2016.11)
 ▼女子ハンドボール部	
               優 勝 
祝!☆県新人大会水泳競技(2016.11)
	
    女子400mメドレー    第1位 脇本結依
祝!☆全日本チアダンス選手権 (2016.11)
 ▼チアリーダー部
    チアダンス部門   優 勝 
祝!☆第24回全国高等学校生徒商業研究発表大会(2016.11)
	
               優良賞 
祝!☆県高校生国際交流体験発表会(2016.11)
	
              最優秀賞 上野・喜多・酒井・福岡
祝!☆福井県高校放送コンテスト新人大会(2016.11)
 ▼放送部	
     アナウンス部門   優良賞 田倉優美
        朗読部門   優良賞 今田未来
               優良賞 圓谷優依

 ※上記の結果、北信越大会への出場が決定しました。
祝!☆第3回ビブリオバトル(2016.11)
	
               第3位 吉川莉奈
祝!☆全国高校英語スピーチコンテスト東海北陸ブロック大会(2016.11)
	
               奨励賞 吉田梨乃
祝!☆県高校総合文化祭音楽フェスティバル(2016.11)
 ▼筝曲部	
    日本音楽部門    銀 賞 
祝!☆県高校新人大会卓球競技(2016.11)
 ▼男女卓球部	
    男子学校対抗の部   優 勝 
       男子シングルス   優 勝 中村厳文
       男子シングルス   第2位 森廣玄羽
       男子シングルス   第3位 小泉潤朗
       男子ダブルス   優 勝 中村・森廣
       男子ダブルス   第2位 松嶋・丸子
       男子ダブルス   第3位 小泉・麻王

    女子学校対抗の部   優 勝 
       女子シングルス   優 勝 青木千佳
       女子シングルス   第2位 林千智
       女子シングルス   第3位 吉田美央
       女子シングルス   第3位 土本日南子
       女子ダブルス   優 勝 吉田・土本
       女子ダブルス   第2位 青木・林
       女子ダブルス   第3位 北嶋・齊藤
       女子ダブルス   第3位 寺下・北川
祝!☆県高校新人大会弓道競技(2016.11)
 ▼弓道部	
        団体    第2位 
    個人女子の部    第4位 中村遥
祝!☆県高校新人大会ソフトテニス競技(2016.11)
 ▼ソフトテニス部	
    女子個人       第3位 高桑・浅田
祝!☆県高校新人大会バスケットボール競技会(2016.11)
 ▼男女バスケットボール部	
     男子        第3位 
     女子        第3位 
祝!☆県高等学校サッカー新人大会(2016.11)
 ▼サッカー部	
               準優勝 
祝!☆公認会計士合格!(2016.11)
 ▼簿記会計部
    20歳で公認会計士合格!H25年度卒業生 白崎千春さん
祝!☆第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会福井県予選(2016.11)
 ▼女子バレーボール部	
               第3位 
祝!☆県民スポーツ祭バレーボール競技(2016.11)
 ▼女子バレーボール部	
               第2位 
祝!☆全国高校選抜バスケット県予選会(2016.11)
 ▼男女バスケットボール部	
     男子        第2位 
     女子        第3位 
祝!☆第9回福井県高校英語ディベート大会(2016.11)
 
        優秀ディベーター賞 酒井晴菜
祝!☆秋季福井市長杯(2016.11)
 ▼男女卓球部	
    男子学校対抗の部   優 勝 
     1年男子シングルス   優 勝 中村厳文
     2年男子シングルス   優 勝 森廣玄羽

    女子学校対抗の部   優 勝 
     1年女子シングルス   優 勝 吉田美央
     2年女子シングルス   優 勝 土本日南子
祝!第47回福井市弓道選手権大会(2016.11)
 ▼弓道部	
    団体の部       第2位 五十嵐・山口・中村
               第3位 山田・紙本・三仙
    個人の部       第3位 中村遥
祝!☆県高等学校ソフトボール新人大会(2016.10)
 ▼女子ソフトボール部	
               準優勝 
祝!☆第95回全国高校サッカー選手権福井県大会(2016.10)
 ▼サッカー部	
               準優勝 
祝!☆福井県高等学校珠算競技大会 (2016.10)
 ▼珠算部
   団体の部      優 勝 
   個人の部      優 勝 山崎桂太朗
             準優勝 小谷真悠子
 ※上記の結果、来年2月に富山で行われる北信越大会に出場します。
祝!☆福井県高等学校電卓競技大会 (2016.10)
 ▼簿記会計部
   団体の部      優 勝 
   個人の部      優 勝 鈴木雛子
 ※上記の結果、来年2月に富山で行われる北信越大会に出場します。
祝!☆福井県高等学校簿記競技大会 (2016.10)
 ▼簿記会計部
   団体の部      優 勝 
   個人の部      優 勝 笠川智加
             準優勝 浅井大空
             第3位 西村美乃里
 ※上記の結果、来年2月に富山で行われる北信越大会に出場します。
祝!☆福井県高等学校情報処理競技大会 (2016.10)
 ▼コンピュータ部
   団体の部      優 勝 
   個人の部      優 勝 酒井瑞輝
             準優勝 高津萌菜美
             第3位 後藤美桜
 ※上記の結果、来年2月に富山で行われる北信越大会に出場します。
祝!☆福井県卓球選手権大会(2016.10)
 ▼男女卓球部	
    ジュニア男子シングルス   第3位 森廣玄羽
               第3位 中村厳文
     一般男子シングルス   第2位 山下晴人
               第3位 森廣玄羽
      男子ダブルス   第2位 森廣・中村

    ジュニア女子シングルス   優 勝 土本日南子
               第2位 吉田美央
               第3位 寺下優花
               第3位 齊藤理紗
     一般女子シングルス   第2位 青木千佳
               第3位 木内愛実
      女子ダブルス   優 勝 山本・青木
               第3位 木内・吉田
    ミックスダブルス   優 勝 山本・徳島
               第2位 森廣・木内
               第3位 中村・青木
祝!☆第27回福井県高等学校総合文化祭書道部門(2016.10)
 ▼書道部	
                   松本初音
  平成29年度全国高等学校総合文化祭において、
    福井県代表での出場が決定しました。
祝!全日本通信珠算競技大会福井県大会(2016.10)
 ▼珠算部	
    団体の部       優 勝 
    個人の部       優 勝 山ア桂太朗
祝!第67回福井県美術展(2016.10)
 ▼美術部	
    絵画造形部門     入 選 武田彩華
      写真部門     入 選 加畑来夢
    デザイン部門     入 選 藤本崇紀
祝!☆第71回国民体育大会ハンドボール競技(2016.10)
 ▼女子ハンドボール部	
    少年女子       第5位 
祝!☆第71回国民体育大会卓球競技(2016.10)
 ▼女子卓球部	
    少年女子       第5位 
祝!☆全国高等学校珠算競技大会(2016.10)
 ▼珠算部	
    個人総合の部     佳良賞 山ア桂太朗
祝!☆全商英語スピーチコンテスト福井県大会 (2016.10)

   レシテーションの部  1 位 増永弥優
              2 位 井伊祈
      スピーチの部  1 位 荒井美咲
              2 位 佐藤優佳
              2 位 伊藤沙彩
祝!☆福井県高校英語弁論大会 (2016.10)

    第1部       優 勝 吉田梨乃
  上記の結果、東海北陸大会への出場が決定しました。

    第3部       優 勝 高津萌菜美
祝!☆第137回北信越地区高校野球福井県大会 (2016.9)
 ▼野球部
              優 勝 
祝!☆第70回県高等学校演劇祭 (2016.9)
 ▼演劇部
              銀 賞 
            舞台美術賞 

  上記の結果、第36回近畿高等学校総合文化祭への出場が決定しました。
祝!☆全日本チアダンス選手権関西大会 (2016.9)
 ▼チアリーダー部
    チアダンス部門   優 勝 
  ポン部門ラージ編成   優 勝 

  上記の結果より全国大会への出場権を得ました。 
祝!☆秋季弓道選手権大会 (2016.9)
 ▼弓道部
    団体の部      第3位 浜本・五十嵐・中村
    個人の部      第2位 中村遥
祝!☆陸上新人大会 (2016.9)
 ▼陸上部
    男子200m      第3位 橋本政樹
    円盤投げ      第3位 勝山彩音
   5000m競歩      第2位 木下結里加

  上記の結果より北信越への出場が決定しました。 
祝!☆県高校新人テニス大会 (2016.9)
 ▼女子テニス部
    団体の部      第2位 

  上記の結果より北信越への出場が決定しました。 
祝!☆平成28年度創作コンクール(2016.09)

             優秀賞 上田楓華
             優良賞 吉本理乃
祝!☆第30回ゴールデンラケット大会inベトナム(2016.08)
 ▼女子卓球部
   団体の部女子Aチーム 第3位 山本笙子

  上記の結果より本国体への出場が決定しました。 
祝!☆北信越国体 ハンドボール競技(2016.08)
 ▼女子ハンドボール部
    少年女子     優 勝 

  上記の結果より本国体への出場が決定しました。 
祝!☆第21回全日本高校・大学生書道展 (2016.8)
 ▼書道部
            書道展大賞 尾下泰規
             書道展賞 畑允子
             書道展賞 松本初音
              優秀賞 飯田真都
祝!☆第33回読売書法展 (2016.8)
 ▼書道部
              入 選 尾下泰規
祝!☆全国高校総合体育大会(2016.08)
 ▼卓球部
    男子ダブルスの部 第5位 山下・森廣
    女子シングルスの 第5位 山本笙子
祝!☆第63回全国高等学校珠算・電卓競技大会(2016.08)
 ▼珠算部	
     珠算 伝票算の部   優 勝 山ア桂太朗
                第3位 岩佐育弥
祝!☆全日本珠算選手権大会(2016.08)
 ▼珠算部	
     フラッシュ暗算    第8位 山ア桂太朗
祝!☆第63回全国高等学校ワープロ競技大会(2016.08)
 ▼ワープロ部	
               第4位 橋本悠
祝!☆第22回全商北信越地区ワープロ競技大会(2016.08)
 ▼ワープロ部	
     団体の部       第3位 
    個人の部       第2位 橋本悠
祝!☆北信越国体 卓球競技(2015.08)
 ▼男子卓球部
    少年男子団体   第3位 山下・森廣・中村

 ▼女子卓球部
    少年女子団体   優 勝 山本・青木・吉田

  上記の結果より、少年女子では本国体への出場が決定しました。 
祝!☆第57回北陸吹奏楽コンクール(2016.08)
 ▼吹奏楽部
             銀 賞 
祝!☆中部日本吹奏楽コンクール県予選(2016.07)
	全日本吹奏楽コンクール県予選
 ▼吹奏楽部
    高等学校B部門   金 賞 
祝!☆ワールドユースミーティング (2016.08)
 ▼福商A+新しん高校チーム	
           プラチナ賞
 ▼福商B+新しん高校チーム	
           ゴールド賞
 ▼福商C+前鎮高校チーム	
           プラチナ賞
祝!----------- 県民スポーツ祭 (2016.07) -----------


 ▼男子バスケットボール部	
             優 勝

 ▼女子バスケットボール部	
             準優勝

 ▼男子卓球部	
             優 勝

 ▼女子卓球部	
             優 勝

 ▼男子ハンドボール部	
             第2位

 ▼女子ソフトボール部	
             第3位

 ▼ソフトテニス部	AチームBチーム
             第3位

 ▼陸上部	
     男子1600mリレー  第1位 山口・内倉・橋本・山田
     男子100m走     第3位 橋本政樹
     女子400mリレー   第3位 吉田・長谷川・佐々木・吉川
     女子5000m競歩   第3位 木下ゆりか

 ▼水泳競技
     男子100m自由形   第1位 中村達樹
     男子50m自由形    第3位 中村達樹
 ---------------------------------------------------
祝!☆平成28年度 中部日本卓球選手権大会(2016.07)
 ▼卓球部	
     ジュニア女子の部  優 勝 青木千佳
祝!☆第44回福井県朝日写真展(2016.07)
 ▼美術部	
     高校生の部     第1位 大浦真奈
               第2位 山内菜々子
祝!☆福井県珠算選手権大会(2016.07)
 ▼珠算部	
               優 勝 
祝!☆平成28年度 天皇杯皇后杯全日本バレーボール
         選手権大会福井県ラウンド(2016.07)
 ▼女子バレーボール部	
               準優勝 
祝!----------- 北信越大会(2016.06) -----------

 ▼女子ハンドボール部
             第2位 
 ▼女子ソフトボール部
             第3位 
 ▼弓道部	
    団体の部     第3位 

 ▼男子卓球部	
    団体の部     第3位 

 ▼女子卓球部	
    団体の部     第3位 
    シングルスの部  第3位 山本笙子
    ダブルスの部   優 勝 山本笙子・青木千佳
    ダブルスの部   第3位 吉田美央・木内愛実

☆ビジネススキルコンクール(簿記の部)(2016.06)
 ▼簿記部	
    団体の部     優 勝 
    個人の部     優 勝 北野千奈
    個人の部     準優勝 ヲ村美乃里
    個人の部     第3位 錠詰紗也子

 ※上記の結果、今年7月に行われる全国簿記競技大会に
出場が決定しました。
 ---------------------------------------------------
祝!☆春季総体 水泳競技(2016.06)
 	
     男子100m自由形   第2位 中村達樹
     男子50m自由形   第3位 中村達樹
     女子400m個人メドレー 第2位 脇本結依
祝!☆第66回県書道展 (2016.6)
 ▼書道部
              秀 作 畑 允子
祝!☆第63回NHK放送コンテスト福井県大会(2016.06)
 ▼放送部	
     アナウンス部門   優秀賞 笠川梨花
        朗読部門  最優秀賞 寺山菜月
               優秀賞 五十嵐莉香
               優良賞 圓谷優依
               優良賞 今田未来

 ※上記の結果、近畿総合文化祭、全国大会への
出場が決定しました。
祝!☆平成28年度福井治安アカデミー演劇祭(2016.06)
 ▼演劇部	
               優良賞 
祝!☆全国高等学校ダンスドリル選手権大会2016東海大会(2016.06)
 ▼チアリーダー部	
    リリカル部門      第2位 (全国出場)
   ソングリーダー部門ラージ編成第3位 
祝!☆第67回福井市民体育大会弓道競技(2016.06)
 ▼弓道部	
     団体女子      第3位 
       個人      第3位 福岡志月
祝!☆平成28年度福井治安アカデミー演劇祭(2016.06)
 ▼演劇部	
               優良賞 
∴‥∵‥∴‥∵‥∴‥∴‥∵‥∴‥∵‥∴‥∴‥∵‥∴‥∵‥∴‥∴‥∵‥∴

 ☆☆☆ 平成28年度 春季高校総体 成績(2016.06)  ☆☆☆
  
 ▼男子バスケットボール部
             第2位 
 ▼女子バスケットボール部
             第3位 
 ▼女子バレーボール部
             第3位 
 ▼女子ハンドボール部
             優 勝 
 ▼女子ソフトボール部
             第2位 
 ▼弓道部	
    団体の部     第2位 
    個人の部     第2位 福岡志月
 ▼男子卓球部	
    団体の部     優 勝 
    シングルスの部  優 勝 山下晴人
    シングルスの部  第2位 森廣玄羽
    シングルスの部  第3位 中村厳文
    ダブルスの部   優 勝 山下晴人・森廣玄羽
    ダブルスの部   第2位 中村厳文・麻王大夢
    ダブルスの部   第3位 佐々木優和・丸子未央
 ▼女子卓球部	
    団体の部     優 勝 
    シングルスの部  優 勝 山本笙子
    シングルスの部  第2位 青木千佳
    シングルスの部  第3位 吉田美央
       シングルスの部  第3位 斉藤理沙
    ダブルスの部   優 勝 山本笙子・青木千佳
    ダブルスの部   第2位 土本日南子・林千智
    ダブルスの部   第3位 斉藤理沙・北嶋美月
    ダブルスの部   第3位 吉田美央・木内愛実
 ▼女子ソフトテニス部	
    団体の部     優 勝 
    個人の部     第2位 小林惇・松井香奈恵

※小林さんはハイスクールジャパンカップ2016札幌への
	出場が決定しました。
  

☆ビジネススキルコンクール(珠算の部)(2016.06)
 ▼珠算部	
    団体の部     優 勝  
    個人総合の部   優 勝 坂下莉菜
    個人総合の部   第3位 山ア桂太朗

☆ビジネススキルコンクール(電卓の部)(2016.06)
 ▼簿記部	
    団体の部     優 勝 
    個人総合の部   準優勝 水間智咲
    個人総合の部   第3位 北野千奈

 ※上記の結果、今年7月に行われる全国珠算電卓競技大会に
出場が決定しました。



   ◇◇◇◇◇◇ 北信越大会出場 ◇◇◇◇◇◇

      ・男子バスケットボール部
      ・女子バスケットボール部
      ・女子バレーボール部
      ・女子ソフトボール部
      ・男子ハンドボール部
      ・女子ハンドボール部
      ・弓道部
      ・男子卓球部
      ・女子卓球部
      ・女子ソフトテニス部
      ・陸上部
      ・ワープロ部



   ◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇


∴‥∵‥∴‥∵‥∴‥∴‥∵‥∴‥∵‥∴‥∴‥∵‥∴‥∵‥∴‥∴‥∵‥∴

祝!☆県高校春季総体(2016.05)
 ▼陸上部	
     女子5000m競歩   第2位 村中衣織
     女子円盤投げ   第3位 深瀬有香
祝!☆ビジネススキルコンクール(情報処理の部) (2016.5)
 ▼コンピュータ部
    団体の部      優 勝 
    個人の部      優 勝 宮腰慈英
              準優勝 酒井瑞輝
              第3位 木村光菜

 ※上記の結果、今年7月に行われる全国情報処理競技大会に
出場が決定しました。
祝!☆ビジネススキルコンクール(ワープロの部) (2016.5)
 ▼ワープロ部
    団体の部      優 勝 
    個人の部      優 勝 橋本悠
              準優勝 長谷川香奈
              第3位 大森綾芽

 ※上記の結果、今年7月に行われる北信越大会および
8月に行われる全国ワープロ競技大会への出場が決定しました。
祝!☆第二十九回市美展ふくい (2016.5)
 
           市議会議員賞 加畑来夢
祝!☆第32回成田山全国競書大会 (2016.4)
 ▼書道部
             成田山賞 畑 允子
            推薦日輪賞 尾下泰規
祝!☆県高等学校春季強化大会卓球競技 (2016.4)
 ▼男子卓球部
    シングルスの部   優 勝 山下晴人
              第3位 森廣玄羽
祝!☆県高等学校春季強化大会卓球競技 (2016.4)
 ▼女子卓球部
    シングルスの部   優 勝 山本笙子
              準優勝 青木千佳
              第3位 吉田美央
祝!☆県高等学校ソフトボール選手権大会 (2016.4)
 ▼女子ソフトボール部
    女子の部      準優勝 
祝!☆ハンドボール県選手権大会 (2016.4)
 ▼女子ハンドボール部
    高校女子の部    優 勝 
祝!☆県高校ソフトテニス選手権大会 (2016.4)
 ▼女子ソフトテニス部
    シングルスの部   優 勝 小林惇
              準優勝 片山莉子
              第3位 松井香奈恵
祝!☆県陸上競技強化大会 (2016.4)
 ▼陸上部
    800m走       準優勝 角谷夏歩
    5000m競歩      優 勝 村中衣織
祝!☆県春季高校弓道選手権大会 (2016.4)
 ▼弓道部
    近的団体女子の部  第3位 
    近的個人女子の部  第2位 永松礼佳
祝!☆全日本珠算選手権大会福井県予選会 (2016.4)
 ▼珠算部
    団体の部      優 勝 
    個人の部      優 勝 山ア桂太朗
              準優勝 坂下莉菜
祝!☆県高校ソフトテニス選手権大会 (2016.4)
 ▼女子ソフトテニス部
    ダブルスの部    準優勝 小林・松井
┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘

       ↑   平成 28 年度  ↑

┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘
祝!☆全国表彰 (2016.3)
 ▼女子卓球部
 都道府県代表 全国高等学校選抜卓球大会 連続10回出場
祝!☆全米チアダンス選手権 (2016.3)
 ▼チアリーダー部
インターナショナル・チームパフォーマンス部門 優 勝 
Suoerior Showmanship    受 賞 
Technical Excellence    受 賞 
祝!第6回マックス「心のホッチキス・ストーリー」 (2016.2)
   
            マックス賞 渡邊律己
速報!☆全米大会JETS優勝 (2016.2)
   ▼チアリーダー部
              優 勝 スコア94.82
祝!☆第12回北信越高等学校選抜放送大会 (2016.2)
   ▼放送部
     朗読部門     優秀賞 寺山菜月
              優良賞 五十嵐莉香
祝!☆第1回北信越高等学校情報処理競技大会 (2016.2)
   ▼コンピュータ部
     団体の部     準優勝 
     個人の部     第2位 宮腰慈瑛
祝!☆第40回北信越高等学校珠算競技大会 (2016.2)
   ▼珠算部
     団体の部     優 勝 
     個人の部     優 勝 山ア桂太朗
     読上暗算     優 勝 山ア桂太朗
     読上暗算     第2位 坂下莉菜
     応用計算     第2位 坂下莉菜
     応用計算     第3位 山ア桂太朗
祝!☆第55回大阪国際招待卓球選抜大会 (2016.2)
   ▼女子卓球部
     ジュニア女子シングルス 第5位 山本笙子
祝!☆ふくい職業教育フェア〜課題研究発表〜 (2016.2)
   
           優秀資格取得 小林花音
           全国大会入賞 脇本安依
                   山ア桂太朗
                   福田美海
祝!☆福井県高等学校文化連盟表彰 (2016.2)
   
              功労賞 横山由利子先生
              奨励賞 チアリーダー部JETS
                  寺山菜月
                  永善菜々帆
                  笛吹知寿
祝!☆全国高校ハンドボール選抜大会 (2016.2)
   ▼女子ハンドボール部
              準優勝 
※上記の結果、全国選抜の出場権を得ました。
祝!☆第27回読書感想画中央コンクール (2016.1)
   ▼美術部
              優良賞 伊藤環
祝!☆第80回県書き初め競書大会 (2016.2)
   ▼書道部
              大 賞 畑 允子
              特 選 高倉美知留
                  北林里菜
                  尾下泰規
                  松浦桃香
                  水上優依
                  松本初音
祝!☆第43回北信越高等学校選抜卓球大会 (2016.1)
   ▼女子卓球部
     学校対抗の部   優 勝 
※上記の結果、全国選抜の出場権を得ました。
祝!☆卓球全日本選手権ジュニア (2016.1)
   ▼女子卓球部
     女子シングルス  第5位 山本笙子
祝!☆福井県高等学校バレーボール新人大会 (2016.1)
   ▼バレーボール部
              第3位 
祝!☆USA Regionals2016愛知大会 (2016.1)
   ▼チアリーダー部
    Song/Pom Large部門 優 勝 
※上記の結果、3月25日より行われます
 全国大会への出場が決定しました。
祝!☆第13回福井県小中高バドミントン強化大会 (2016.1)
   ▼女子バドミントン部
     2部女子ダブルス 第3位 小形・国本
祝!☆全商英語スピーチコンテスト (2016.1)
    レジテーションの部 第3位 福田美海
祝!☆福井県室内ジュニアテニス (2016.1)
   ▼女子テニス部
     団体の部     優 勝 
祝!☆県高校新人バスケットボール大会第2次予選 (2016.1)
   ▼男女ハンドボール部
     男子       第2位 
     女子       第3位 
祝!☆福井ハンドボールフェスティバル (2016.1)
   ▼男女ハンドボール部
     男子       第3位 
     女子       優 勝 
祝!☆台湾でのASEP 2015 (2015.12)
   1年C組の2チーム
            プラチナ賞 
祝!☆福井ファッショングランプリ2015 (2015.12)

    デザイン画部門   優秀賞 上岸 静羽
祝!☆全日本選手権兼全日本選抜大会 (2015.11)
   ▼ライフル射撃
    男子50m伏射60発  優 勝 織田祐宏先生
祝!☆第15回全日本チアダンス選手権大会 (2015.11)
   ▼チアリーダー部
    チアダンス部門  第3位 
      ジャズ部門  第3位 
祝!☆県高校文化連盟主催 
   平成27年度国際交流体験発表会 (2015.11)
            最優秀賞 朝日美結
                 斉藤優香
                 前川里穂
祝!☆県高校新人大会ハンドボール競技 (2015.11)
   ▼ハンドボール部
             優 勝 
祝!☆県高校新人大会卓球競技 (2015.11)
   ▼男子卓球部
     ダブルスの部  優 勝 山下・森廣
             第2位 佐々木・丸子
    シングルスの部  優 勝 森廣玄羽
             第2位 山下晴人
祝!☆県高校新人大会卓球競技 (2015.11)
   ▼女子卓球部
     学校対抗の部  優 勝 
     ダブルスの部  優 勝 山本・木内
             第2位 土本・林
    シングルスの部  優 勝 山本笙子
             第2位 木内愛実
             第3位 林千智
祝!☆そろばんコンクール福井県大会 (2015.11)
   ▼珠算部
       団体の部  優 勝 
       個人の部  優 勝 山ア桂太朗
             第2位 坂下莉菜
祝!☆県高校新人大会なぎなた競技 (2015.11)
   ▼なぎなた競技
     女子個人型の部  第3位 柴山・野尻
祝!☆県高校新人大会水泳競技 (2015.11)
   ▼水泳競技
   女子400m個人メドレー  第3位 脇本結依
祝!☆県高校新人大会バスケットボール競技 (2015.11)
   ▼男子バスケットボール部
             第3位 
祝!☆県高校新人大会バスケットボール競技 (2015.11)
   ▼女子バスケットボール部
             第2位 
祝!☆福井県高校放送コンテスト新人大会 (2015.11)
   ▼放送部
       朗読部門 最優秀賞 五十嵐莉香
             優良賞 寺山菜月
       アナウンス部門  優良賞 笠川梨花
祝!☆県高校新人大会サッカー競技  (2015.11)
   ▼サッカー部
             優 勝 
祝!☆第54回福井県高等学校英作文コンテスト  (2015.11)

            最優秀賞 宮腰美久
祝!☆第61回青少年読書感想文福井県コンクール  (2015.11)
   
             優秀賞 小林花音
             優良賞 藤嶋葵
祝!☆秋季演劇研修会 (2015.11)
   ▼演劇部
         15分劇部門  優秀賞 
祝!☆第39回福井県高校野球1年生大会 (2015.11)
   ▼野球部
                 優 勝 
祝!☆全日本バレーボール高等学校選手権福井県予選会 (2015.11)
   ▼バレーボール部
                 第3位 
祝!☆県民スポーツ祭バレーボール競技 (2015.11)
   ▼バレーボール部
         高校女子の部  第2位 
祝!☆県高校新人大会ソフトテニス競技会 (2015.11)
   ▼女子ソフトテニス部
           団体の部  優 勝 
           個人の部  第2位 小林・松井
           個人の部  第3位 片山・藪
 ※上記の結果、北信越高校選抜大会への出場が決定しました。
祝!☆バスケットボール全国高校選抜優勝大会福井県予選 (2015.11)
   ▼男子バスケットボール部
                 第3位 
   ▼女子バスケットボール部
                 第2位 
祝!☆福井県高等学校珠算競技大会 (2015.10)
   ▼珠算部
           団体の部  優 勝 
           個人の部  優 勝 山崎桂太朗
                 準優勝 坂下莉菜
 ※上記の結果、来年2月13日に長野で行われる北信越大会に出場します。
祝!☆福井県高等学校電卓競技大会 (2015.10)
   ▼簿記会計部
           団体の部  優 勝 
           個人の部  準優勝 伊東美加子
                 第3位 水間智咲
 ※上記の結果、来年2月13日に長野で行われる北信越大会に出場します。
祝!☆福井県高等学校簿記競技大会 (2015.10)
   ▼簿記会計部
           団体の部  優 勝 
           個人の部  優 勝 北野千奈
                 準優勝 錠詰紗也子
                 第3位 国京千穂菜
 ※上記の結果、来年2月13日に長野で行われる北信越大会に出場します。
祝!☆福井県高等学校情報処理競技大会 (2015.10)
   ▼コンピュータ部
           団体の部  優 勝 
           個人の部  優 勝 宮腰慈瑛
                 準優勝 木村光菜
                 第3位 福田美海
 ※上記の結果、来年2月13日に長野で行われる北信越大会に出場します。
祝!☆全日本チアダンス選手権 関西大会 (2015.10)
   ▼チアリーダー部
           チアダンス部門  優 勝 
           POM部門    優 勝 ※ラージ編成
           JAZZ部門   優 勝 
 ※上記3チームが、今年12月に行われる全国大会出場します。
祝!☆福井県高等学校ソフトボール新人大会(2015.10)
   ▼女子ソフトボール部
	           優 勝
祝!☆バスケットボール全日本総合選手権 福井県予選(2015.10)
   ▼男子バスケットボール部
	           第3位
祝!☆全国高等学校珠算競技大会(2015.10)
   ▼珠算部
	団体総合      第10位 
	読上暗算競技     第3位 山崎桂太朗	
	英語読上算競技    第3位 山崎桂太朗
祝!☆第32回全国商業高校スピーチコンテスト(2015.10)
	スピーチの部     第1位 白崎茜佳梨
	           第2位 斉藤優香
	           第3位 刀祢仁美
	レシテーションの部  第1位 福田未海
	           第2位 畑允子
	           第3位 吉川莉菜
  	上記の結果、白崎さんと福田さんは
  1月に東京で開催される全国大会に出場します。 
祝!☆第55回福井県高等学校英語弁論大会(2015.10)
	第1部        優良賞 前川里穂
	           優良賞 藤井千幸
	第3部        第3位 津萌菜美
祝!☆第70回国民体育大会(2015.09)
   ▼女子卓球部
	少年女子       第5位 大澤京香
	               山本笙子
祝!☆福井県秋季高校弓道選手競技大会(2015.09)
   ▼弓道部
	団体女子       第1位 天谷萌乃
	               山田ひかり
	               圓成美晴
	個人女子       第2位 圓成美晴
祝!☆第68回福井県高校演劇祭(2015.09)
   ▼演劇部
	        チームワーク賞 
祝!☆福井県高等学校新人陸上競技大会(2015.09)
   ▼陸上部
	女子円盤投げ     第2位 深瀬有香
祝!☆福井県高等学校創作コンクール(2015.09)
	短歌の部       優秀賞 佐々木優和
	課題作文の部     優良賞 植本涼花
祝!☆福井市長旗争奪高等学校野球大会(2015.08)
   ▼野球部	
	           優 勝 
祝!☆福井県珠算競技大会(2015.08)
   ▼珠算部
	団体の部       優 勝
	個人の部       優 勝 山ア桂太朗
	           第3位 坂下莉菜
祝!☆ワールドユースミーティング (2015.08)
   ▼福商A+瑞祥高校チーム	
     	          ゴールド賞
   ▼福商B+高雄商業高校チーム	
     	          プラチナ賞
   ▼福商C+新しん高校チーム	
     	          プラチナ賞
祝!☆北信越国体 卓球競技(2015.08)
   ▼男子卓球部
	少年男子団体 	 第3位 山下・森廣・林

   ▼女子卓球部
	少年女子団体 	 優 勝 大澤・山本

  上記の結果より、男女とも国体への出場が決定しました。 
祝!☆全国高校総合体育大会(2015.08)
   ▼女子卓球部
	団体の部		 第5位 山本笙子
			         新川いずみ
			         林真子
			         吉田桃菜
			         大澤京香
			         木内愛実
			         土本日南子
	シングルスの部	 第5位 山本笙子
祝!☆福井県高等学校秋季総合体育大会(2015.08)
   水泳競技の部
     男子バタフライ100m     第2位 中村達樹
     女子バタフライ100m     第2位 脇本結依
祝!☆全国総合文化祭(2015.08)
   
    吟詠剣詩舞部門 	 文化連盟賞 飯塚友海
祝!----------- 県民スポーツ祭 (2015.07) -----------

   ▼男子バスケットボール部	
                   優勝
   ▼女子バスケットボール部	
                   準優勝
   ▼男子卓球部	
                   優勝
   ▼女子卓球部	
                   優勝
   ▼男子ハンドボール部	
                   第3位
   ▼女子ソフトボール部	
                   準優勝
   ▼ソフトテニス部	
                   優勝
 ---------------------------------------------------
祝!☆第20回全日本高校・大学生書道展(2015.07)
   ▼書道部
	        	 書道展大賞 尾下泰規
	        	 書 道 展賞 竹下朋香
	        	 優 秀 賞 畑 允子
祝!☆NHK放送コンテスト全国大会(2015.07)
   ▼放送部
	        	 入 選 永善菜々帆
	        	 入 選 寺山菜月
祝!☆中部日本吹奏楽コンクール県予選(2015.07)
	全日本吹奏楽コンクール県予選
   ▼吹奏楽部
	        	 金 賞 
祝!☆全国高等学校電卓競技大会(2015.07)
   ▼簿記会計部
	 読上算競技	 2 等 脇本安依
祝!☆全国高等学校珠算競技大会(2015.07)
   ▼珠算部
	 個人総合		 佳良賞 坂下莉菜
	 伝票算競技	 佳良賞 山ア桂太朗
祝!☆全国高等学校ワープロ競技大会(2015.07)
   ▼ワープロ部
	 個人の部		 佳良賞 橋本悠
祝!☆全国高等学校情報処理競技大会(2015.07)
   ▼コンピュータ部
	 団体の部		 全国 第7位
      (林弘三・坂下晴紀・中屋剛一・佃優輝)

       福井県初! 全国大会7位入賞 
祝!☆北信越地区高等学校ワープロ競技大会(2015.07)
   ▼ワープロ部
	 団体の部		 第5位
	 個人の部		 第2位 橋本悠
祝!☆平成27年度 天皇杯皇后杯(2015.07)
	全日本バレーボール選手権大会福井県ラウンド
   ▼バレーボール部
			 優 勝 
祝!☆第43回福井年朝日写真展(2015.07)
   ▼美術部
    	 高校生の部	 奨励賞 笛吹知寿
			  入選 水島愛莉
			  入選 尾下泰規
			  入選 久嶋奈々
祝!☆ハイスクールジャパンカップ2015(2015.06)
   ▼ソフトテニス部
     	シングルスの部    ベスト16 小林惇

     全国大会ベスト16は県内初の快挙!
祝!☆第25回福井県高等学校総合文化祭(2015.06)
   ▼美術部
     美術工芸展    優秀賞 笛吹知寿
    
   上記の結果、第39回全国高等学校総合文化祭
滋賀大会へ県代表として出場、出品することが決定しました。
祝!☆情報処理技術者試験合格(2015.06)
   ▼コンピュータ部
     応用情報技術者試験    合 格 佃 優輝
    
     4年ぶりに超難関国家試験に合格!
祝!☆北信越高校総体 (2015.06)
   ▼男子卓球部	
        団体の部      第3位

   ▼女子卓球部	
        団体の部      第2位
        女子シングルス   第2位 山本笙子
        女子シングルス   第3位 大澤京香
        女子ダブルス    優 勝 大澤京香・山本笙子

   ▼女子ハンドボール部	
        団体の部      第3位
祝!☆県高校春季総体(2015.06)
   	水泳競技の部
        男子50m自由形      第2位 中村達樹
        男子100m自由形     第2位 中村達樹

        女子200m個人メドレー   第1位 脇本結依
        女子400m個人メドレー  第1位 脇本結依
祝!☆ビジネススキルコンクール(簿記の部)(2015.06)
   ▼簿記会計部	
        団体の部  優 勝
        個人の部  優 勝 藤嶋葵
        個人の部  第2位 脇本安依
        個人の部  第3位 北野千奈
 ※上記の結果、今年7月に行われる全国高校簿記コンクールに
出場が決定しました。
祝!☆福井市民体育大会(2015.6)
   ▼弓道部	
        高校女子 学校対抗の部   第3位

        高校女子 個人遠的の部   第1位 釣部宥依
祝!☆全国高等学校ダンスドリル選手権大会2015 (2015.06)
   ▼チアリーダー部	
     HIP HOP女子部門    Large編成   第1位(全国出場)
     JAZZ部門      Large編成   第1位(全国出場)
     ソングリーダー部門 Large編成  第2位
祝!☆第61回NHK杯全国高校放送コンテスト県予選(2014.06)
   ▼放送部	
        アナウンス部門  最優秀賞 永善菜々帆
        アナウンス部門   優秀賞 川田鈴奈
        アナウンス部門   優良賞 竹山瑠乃
        朗読部門      優秀賞 寺山菜月
        朗読部門      優秀賞 五十嵐莉香

 ※上記の結果、今年8月に行われるNHK全国放送コンテストに
出場が決定しました。
祝!☆福井治安アカデミー演劇祭(2015.06)
   ▼演劇部	
                  優良賞 

∴‥∵‥∴‥∵‥∴‥∴‥∵‥∴‥∵‥∴‥∴‥∵‥∴‥∵‥∴‥∴‥∵‥∴

 ☆☆☆ 平成27年度 春季高校総体 成績(2015.06)  ☆☆☆
  
   ▼男子バスケットボール部	  第2位

   ▼女子バスケットボール部	  第3位

   ▼女子バレーボール部	  第2位

   ▼サッカー部            優 勝

   ▼男子ハンドボール部	  第2位

   ▼女子ハンドボール部	  優 勝

   ▼弓道部	
        団体の部      第2位

        個人の部      優 勝 山田光莉

   ▼男子卓球部	
        団体の部      優 勝

        シングルスの部   優 勝 山下晴人
        シングルスの部   第3位 森廣玄羽
        ダブルスの部    優 勝 林拓海・山下晴人
        ダブルスの部    第2位 河上主弥・佐々木優和
        ダブルスの部    第3位 中山友博・森廣玄羽

   ▼女子卓球部	
        団体の部      優 勝

        シングルスの部   優 勝 山本笙子
        シングルスの部   第2位 大澤京香
        シングルスの部   第3位 土本日南子
        ダブルスの部    優 勝 大澤京香・山本笙子
        ダブルスの部    第2位 吉田桃菜・新川いずみ
        ダブルスの部    第3位 林真子・山田佳奈

   ▼女子ソフトテニス部	
        団体の部      第3位

        個人の部      優 勝 小林惇・山品実生
        個人の部      第3位 藤下幸樹・山崎未奈美

   ▼女子ソフトボール部	  第2位



   ◇◇◇◇◇◇ 北信越大会出場 ◇◇◇◇◇◇

      ・男子バスケットボール部
      ・女子バスケットボール部
      ・女子バレーボール部
      ・サッカー部
      ・女子ソフトボール部
      ・男子ハンドボール部
      ・女子ハンドボール部
      ・弓道部
      ・男子卓球部
      ・女子卓球部
      ・女子ソフトテニス部
      ・陸上部
      ・ワープロ部

   ◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇


∴‥∵‥∴‥∵‥∴‥∴‥∵‥∴‥∵‥∴‥∴‥∵‥∴‥∵‥∴‥∴‥∵‥∴

祝!☆ビジネススキルコンクール(珠算の部)(2015.06)
   ▼珠算部	
        団体の部    優 勝 
        個人総合の部  優 勝 山ア桂太朗
        個人総合の部  第2位 坂下莉菜

祝!☆ビジネススキルコンクール(電卓の部)(2015.06)
   ▼珠算部	
        団体の部    優 勝 
        個人総合の部  優 勝 脇本安依
        個人総合の部  第2位 山脇ひな
        個人総合の部  第3位 河合萌里

祝!☆福井県あんざんコンクール 全国高等学校珠算競技大会県予選(2015.06)
   ▼珠算部	
        団体  優 勝 
        個人  優 勝 山崎桂太朗
        個人  第2位 坂下莉菜

祝!☆ビジネススキルコンクール(情報処理の部)(2015.05)
   ▼コンピュータ部	
        団体の部  優 勝 
        個人の部  優 勝 佃優輝
        個人の部  第2位 林弘三
        個人の部  第3位 川口茂希

 ※上記の結果、今年7月に行われる全国情報処理競技大会に
出場が決定しました。
祝!☆県高校春季総体(2015.05)
   ▼陸上部	
        5000M競歩  優 勝 村中衣織

祝!☆ビジネススキルコンクール(ワープロの部)(2015.05)
   ▼ワープロ部	
        団体の部  優 勝 橋本・長谷川・大森
        個人の部  優 勝 橋本悠
 ※上記の結果、今年7月に行われる北信越大会および
8月に行われる全国ワープロ競技大会への出場が決定しました。
祝!☆第10回福井県高等学校春季卓球強化大会(2015.5)
   ▼男子卓球部
              優 勝 山下晴人
              第2位 林 拓海
              第3位 森廣玄羽 
 
   ▼女子卓球部
              優 勝 山本笙子
              第2位 新川いずみ
              第3位 大澤京香 
                  吉田桃菜
祝!☆平成27年度春季市長杯卓球大会(2015.4)
   ▼男子卓球部
	 学校対抗の部 優 勝 
	 3年男子の部 優 勝 中山友博
	 2年男子の部 優 勝 佐々木優和
	 1年男子の部 優 勝 森廣玄羽

   ▼女子卓球部
	 学校対抗の部 優 勝 
	 3年女子の部 優 勝 吉田桃菜
	 2年女子の部 優 勝 山本笙子
	 1年女子の部 優 勝 土本日南子
祝!☆県高校ソフトテニス選手権大会(2015.4)
   ▼女子ソフトテニス部
        個人の部 優 勝 小林惇
※上記の結果、ハイスクールジャパンカップ2015札幌会場への
	出場が決定しました。
祝!☆福井県ハンドボール選手権(2015.4)
   ▼男子ハンドボール部
      高校男子の部 第2位 

   ▼女子ハンドボール部
      高校女子の部 第2位
祝!☆福井県高校ソフトボール選手権大会(2015.4)
   ▼女子ソフトボール部
              第2位 
祝!☆第63回県陸上競技強化大会(2015.4)
   ▼陸上部
        5000m競歩 第1位 村中衣織
祝!☆県高校ソフトテニス選手権大会(2015.4)
   ▼女子ソフトテニス部
        個人の部 第2位 小林惇・山品実生
祝!☆平成27年度全日本珠算選手権大会福井県予選会(2015.4)
   ▼珠算部
       個人総合 優 勝 山崎桂太朗
            第2位 坂下 莉菜
※上記の結果、8月に行われる全日本珠算選手権大会に
	出場が決定しました。
┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘

       ↑   平成 27 年度  ↑

┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘
祝!☆平成26年度福井県高等学校文化連盟表彰(2015.2)
 
   
       団体 優秀賞 チアリーダー部JETS
       個人 奨励賞 永善 菜々帆
祝!☆県高等学校ハンドボール選手権大会
      第38回北信越地区予選会(2015.2)
   ▼女子ハンドボール部
            第3位
祝!☆冬季錬成大会(2015.2)
   ▼弓道部
       団体の部 第3位
祝!☆北信越高校選抜卓球大会(2014.12)
   ▼女子卓球部
       学校対抗 優 勝

   ▼男子卓球部
       学校対抗 第3位
 ※上記の結果、3月に行われる全国大会に
  出場が決定しました。
祝!☆福井地区吹奏楽アンサンブルコンテスト(2014.12)
   ▼吹奏楽部
       サクソフォン4重奏 金 賞
祝!☆県高校インドアソフトテニス大会(2014.12)
   ▼ソフトテニス部
       団体の部 優 勝
祝!☆ASEP2014(2014.12)
       ベストコンテストアワード プラチナ賞
       ベストチームワークアワードプラチナ賞
祝!☆第67回中部日本高等学校演劇大会(2014.12)
   ▼演劇部
               奨励賞
祝!☆全日本チアダンス選手権大会(2014.11)
   ▼チアリーダー部
       チアダンス部門 優 勝
       ジャズ部門   第2位
祝!☆県国際交流体験発表会(2014.11)
   ▼2年国際経済科
   最優秀賞 
      川アこなつ・島聖香・三田村佳穂・渡邊悠里奈
祝!☆春の高校バレー全日本選抜大会(2014.11)
   ▼女子バレーボール部
              準優勝

祝!☆新人大会(2014.11)
   ▼女子ハンドボール部
              優 勝

   ▼男子ハンドボール部
              準優勝

祝!☆H26県高校放送コンテスト新人大会(2014.11)
   ▼放送部
      アナウンス部門 最優秀賞 永善菜々帆
      朗読部門    優秀賞  堀居雪乃
      朗読部門    奨励賞  五十嵐莉香
祝!☆情報処理技術者試験合格(2014.11)
   ▼コンピュータ部
     基本情報技術者試験  5名合格!
    (川口茂希・林弘三・坂下晴紀・佃優輝・橋本将司)
祝!☆新人大会(2014.11)
   ▼弓道部
        女子個人戦 第2位 西川莉奈
祝!☆新人大会(2014.11)
   ▼男子バスケットボール部
              第2位

   ▼女子バスケットボール部
              第2位
祝!☆新人大会 (2014.11)
   ▼男子卓球部
      団体の部    優 勝
      ダブルスの部  優 勝 林拓海・山下晴人
      ダブルスの部  第2位 中山友博・河上主弥
      シングルスの部 優 勝 林拓海
      シングルスの部 第3位 山下晴人

   ▼女子卓球部
      団体部     優 勝
      ダブルスの部  優 勝 大澤京香・山本笙子
      ダブルスの部  第2位 林真子・山田佳奈
      ダブルスの部  第3位 金沢咲良・木内愛実
      ダブルスの部  第3位 吉田桃菜・新川いずみ
      シングルスの部 優 勝 山本笙子
      シングルスの部 第2位 吉田桃菜
      シングルスの部 第3位 大澤京香
祝!☆新人大会(2014.11)
   ▼サッカー部
                第3位 
祝!☆県高校英作文コンテスト(2014.11)
         1年A部門  優秀賞 福田美海
祝!☆新人大会(2014.11)
   ▼女子ソフトテニス部
          団体の部  準優勝 
          個人の部  優 勝 小林・山品
祝!☆春の高校バレー県予選(2014.11)
   ▼女子バスケットボール部
         Bブロック  優 勝 
 ※上記の結果、11月22日に行われる春高校バレー決勝戦に
  出場が決定しました。
祝!☆福井県バスケットボール選抜大会
   第2次予選会 (2014.11)
   ▼男子バスケットボール部
                 準優勝 

   ▼女子バスケットボール部
                 準優勝 
祝!☆福井県高等学校珠算競技大会 (2014.10)
   ▼珠算部
           団体の部  優 勝 
           個人の部  優 勝 坂下莉菜
                 第2位 高瀬晶菜
                 第3位 岩佐育弥
 ※上記の結果、来年2月に上越市で行われる北信越大会に出場します。
祝!☆福井県高等学校電卓競技大会 (2014.10)
   ▼簿記会計部
           団体の部  優 勝 
           個人の部  優 勝 山脇ひな
                 第2位 山脇みな
                 第3位 河合萌里
 ※上記の結果、来年2月に上越市で行われる北信越大会に出場します。
祝!☆福井県高等学校簿記競技大会 (2014.10)
   ▼簿記会計部
           団体の部  優 勝 
           個人の部  優 勝 脇本安依
                 第2位 藤嶋葵
                 第3位 北野千奈
 ※上記の結果、来年2月に上越市で行われる北信越大会に出場します。
祝!☆全日本チアダンス選手権 関西大会 (2014.10)
   ▼チアリーダー部
           チアダンス部門  第1位 
           POM部門    第1位 ※ミディアム編成
           POM部門    第2位 ※ラージ編成
           JAZZ部門   第1位 
 ※上記4チームが、今年12月に行われる全国大会出場します。
祝!☆中央大学主催 全国高等学校珠算競技大会 (2014.10)
   ▼珠算部
              英語読上算  第2位  高瀬晶菜
              読上暗算   第3位  関谷大地
祝!☆県高校英語弁論大会 (2014.10)
   ▼第1部         優 勝  北村瑞季
                準優勝  角木陸

   ▼第2部         優秀賞  小泉奈央

   ▼第3部         優秀賞  白崎聖乃
祝!☆福井県卓球選手権大会 (2014.10)
   ▼男子卓球部
      一般シングルスの部 第3位 林真司
      ダブルスの部    第2位 林拓海・山下晴人
   ▼女子卓球部
      一般シングルスの部 優 勝 山本笙子
      ダブルスの部    第2位 吉田桃菜・山本笙子
                第3位 大澤京香・新川いずみ
祝!☆県高校演劇祭 (2014.09)
   ▼演劇部
                  優勝
祝!☆県高校ソフトボール新人大会 (2014.09)
   ▼陸上道部
       女子の部     準優勝
祝!☆県ビジネススキルコンクール 英語スピーチコンテスト (2014.09)
   ▼レシテーションの部
                最優秀賞 前川里穂
                優秀賞  辻玲夏
                優秀賞  大倉つむぎ
   ▼スピーチの部
                最優秀賞 土田得太
                優秀賞  藤井千幸
                優秀賞  岩尾真佑
祝!☆県新人陸上競技大会 (2014.09)
   ▼陸上道部
       高校女子 500M競歩  第1位 村中衣織
祝!☆県新人陸上競技大会 (2014.09)
   ▼陸上道部
       高校男子 棒高跳び  第3位 妹尾康平
祝!☆第19回全日本高校・大学生書道展 (2014.08)
   ▼書道部
       全日本高校・大学生書道展賞 五十嵐愛海
祝!☆北信越選手権大会兼全日本選手権ブロック予選会 (2014.08)
   ▼女子卓球部
     	    女子シングルス  優勝 山本笙子
祝!☆ワールドユースミーティング (2014.08)
   ▼国際経済科1年・3年	
     	          プラチナ賞受賞
祝!----------- 県民スポーツ祭 (2014.07) -----------

   ▼男子バスケットボール部	
                   優勝
   ▼女子バスケットボール部	
                   優勝
   ▼男子卓球部	
                   優勝
   ▼女子卓球部	
                   優勝
   ▼男子ハンドボール部	
                   優勝
   ▼女子ソフトボール部	
                   第3位
   ▼ソフトテニス部	
                   優勝
   ▼陸上部	
       高校女子500m競歩   第1位 村中衣織
       高校男子棒高跳び   第1位 妹尾康平
 ---------------------------------------------------
祝!☆第46回福井県吹奏楽コンクール (2014.07)
        兼第62回 全日本吹奏楽コンクール県予選
   ▼吹奏楽部	
     高校B部門            金賞
 ※上記の結果、今年8月に行われる
 第55回北陸吹奏楽コンクール出場が決定しました。

祝!☆第46回福井県吹奏楽コンクール (2014.07)
        兼第57回 中部日本吹奏楽コンクール県予選
   ▼吹奏楽部	
     高校B部門            金賞
祝!☆全国高等学校ダンスドリル選手権大会2014 (2014.06)
   ▼チアリーダー部	
     HIP HOP女子部門    Large編成   第2位(全国出場)
     JAZZ部門      Large編成   第2位(全国出場)
     ソングリーダー部門 Large編成  第2位
     ミスダンスドリルチーム     第3位 川島千秋
祝!☆北信越高校総体 (2014.06)
   ▼女子卓球部	
        団体の部  優 勝
        個人シングルス 優 勝 山本笙子
        個人ダブルス  優 勝 上野大弥・山本笙子
        個人ダブルス  第3位 大澤京香・吉田桃菜
祝!☆北信越高校総体 (2014.06)
   ▼男子卓球部	
        団体の部  第3位
祝!☆北信越高校総体 (2014.06)
   ▼女子ハンドボール部	
              第3位
祝!☆北信越高校総体 (2014.06)
   ▼女子ソフトボール部	
              第3位
祝!☆ビジネススキルコンクール(簿記の部)(2014.06)
   ▼簿記会計部	
        団体の部  優 勝
        個人の部  優 勝 脇本安依
        個人の部  第2位 左近奈々
        個人の部  第3位 吉田菜摘
 ※上記の結果、今年7月に行われる全国簿記競技大会に
出場が決定しました。
祝!☆第61回NHK杯全国高校放送コンテスト県予選(2014.06)
   ▼放送部	
        アナウンス部門  優秀賞 永善菜々帆
        朗読部門     優秀賞 佐藤美羽
        朗読部門     優秀賞 堀井雪乃
        朗読部門     優秀賞 佐々木光
 ※上記の結果、今年8月に行われるNHK全国放送コンテストに
出場が決定しました。
祝!☆春季高校総体 水泳(2014.06)
        男子50M自由形   第2位 中村達樹
        男子100M自由形  第2位 中村達樹
∴‥∵‥∴‥∵‥∴‥∴‥∵‥∴‥∵‥∴‥∴‥∵‥∴‥∵‥∴‥∴‥∵‥∴

 ☆☆☆ 平成26年度 春季高校総体 成績(2014.06)  ☆☆☆
  
   ▼男子バスケットボール部	  第2位

   ▼女子バスケットボール部	  第2位

   ▼女子バレーボール部	  第3位

   ▼サッカー部            第3位

   ▼男子ハンドボール部	  第2位

   ▼女子ハンドボール部	  優 勝

   ▼男子卓球部	
        団体の部     優 勝

        シングルスの部  優 勝 寺本昇平
        シングルスの部  第2位 林拓海
        シングルスの部  第3位 伊藤大成
        シングルスの部  第3位 林真司
        ダブルスの部   優 勝 寺本昇平・林真司
        ダブルスの部   第3位 中山友博・林拓海
        ダブルスの部   第3位 田辺俊樹・河上主弥

   ▼女子卓球部	
        団体の部     優 勝

        シングルスの部  優 勝 山本笙子
        シングルスの部  第2位 上野大弥
        シングルスの部  第3位 新川いずみ
        シングルスの部  第3位 吉田桃菜
        ダブルスの部   優 勝 上野大弥・山本笙子
        ダブルスの部   第2位 大澤京香・吉田桃菜
        ダブルスの部   第3位 新川いずみ・林真子
        ダブルスの部   第3位 山田佳奈・木内愛実

   ▼女子ソフトテニス部	
        団体の部     優 勝

        個人の部     優 勝 本庄舞・青木由香
        個人の部     第2位 小林惇・山品実生


   ◇◇◇◇◇◇ 北信越大会出場 ◇◇◇◇◇◇

      ・男子バスケットボール部
      ・女子バスケットボール部
      ・女子バレーボール部
      ・サッカー部
      ・女子ソフトボール部
      ・男子ハンドボール部
      ・女子ハンドボール部
      ・男子卓球部
      ・女子卓球部
      ・女子ソフトテニス部

   ◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇



   ◇◇◇◇◇◇ インターハイ出場 ◇◇◇◇◇◇

      ・女子ハンドボール部
      ・男子卓球部
      ・女子卓球部
      ・女子ソフトテニス部

   ◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇


∴‥∵‥∴‥∵‥∴‥∴‥∵‥∴‥∵‥∴‥∴‥∵‥∴‥∵‥∴‥∴‥∵‥∴

祝!☆ビジネススキルコンクール(珠算の部)(2014.06)
   ▼珠算部	
        団体の部  優 勝
        個人の部  優 勝 関谷大地
        個人の部  第2位 坂下莉菜
        個人の部  第3位 高瀬晶菜

 ※上記の結果、今年8月に行われる全国珠算競技大会に
出場が決定しました。
祝!☆ビジネススキルコンクール(電卓の部)(2014.06)
   ▼簿記会計部	
        団体の部  優 勝
        個人の部  優 勝 脇本安依
        個人の部  第2位 山脇ひな
        個人の部  第3位 吉田菜摘

 ※上記の結果、今年8月に行われる全国電卓競技大会に
出場が決定しました。
祝!☆ビジネススキルコンクール(情報処理の部)(2014.05)
   ▼コンピュータ部	
        団体の部  優 勝 藤本・佃・林
        個人の部  優 勝 佃優輝
        個人の部  第2位 林弘三
        個人の部  第3位 藤本翔太

 ※上記の結果、今年7月に行われる全国情報処理競技大会に
出場が決定しました。
祝!☆県高校春季総体(2014.05)
   ▼陸上部	
        5000M競歩  第2位 村中衣織
         400M障害  第3位 竹内海人
        棒高跳び   第2位 妹尾康平
祝!☆ビジネススキルコンクール(ワープロの部)(2014.05)
   ▼ワープロ部	
        団体の部  優 勝 倉田・清水・橋本
        個人の部  優 勝 橋本悠
 ※上記の結果、今年8月に行われる全国ワープロ競技大会に
出場が決定しました。
祝!☆H26春期情報処理技術者試験(2014.05)
   ▼コンピュータ部	
        基本情報技術者  合 格 油谷・武永
祝!☆県陸上競技選手権大会(2014.05)
   ▼陸上部	
        女子5000M競歩  第2位 川崎こなつ
祝!☆県高校バレーボール大会
   兼 中部日本6人制バレーボール
     総合男女選手権大会 県予選(2014.05)
   ▼女子バレーボール部	
                準優勝
祝!☆県高校バスケットボール強化大会(2014.04)
   ▼男子バスケットボール部	
                準優勝
祝!☆県高校バスケットボール強化大会(2014.04)
   ▼女子バスケットボール部	
                準優勝
祝!☆県高校春季強化大会(2014.04)
   ▼男子卓球部	
       男子シングルス  優 勝 寺本昇平
       男子シングルス  第2位 林 真司
       男子シングルス  第3位 田辺俊樹
祝!☆県高校春季強化大会(2014.04)
   ▼女子卓球部	
       女子シングルス  優 勝 山本笙子
       女子シングルス  第2位 上野大弥
       女子シングルス  第3位 吉田桃菜
       女子シングルス  第3位 荒川いずみ
祝!☆県高校ハンドボール選手権大会(2014.04)
   ▼女子ハンドボール部	
               優 勝
祝!☆県高校ソフトテニス選手権大会(2014.04)
   ▼女子ソフトテニス部	
      シングルス女子    優 勝 本庄舞
祝!☆県高校ソフトボール選手権大会(2014.04)
   ▼女子ソフトボール部	
                 第3位
祝!☆県陸上競技強化大会(2014.04)
   ▼陸上部	
      女子5000M競歩    第2位 川崎
      男子 400Mハードル  第3位 竹内
      男子棒高跳び     第3位 妹尾
祝!☆県高校ソフトテニス選手権(2014.04)
   ▼女子ソフトテニス部	 第3位 本庄・青木組
┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘

       ↑   平成 26 年度  ↑

┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘
祝!☆県高校新人バスケットボール大会(2014.1)
   ▼男子バスケットボール部	 準優勝

   ▼女子バスケットボール部	 準優勝
祝!☆FUKUIフェスティバル(2014.1)
   ▼女子ハンドボール部	 優 勝
祝!☆新人大会(2013.11)
   ▼女子ハンドボール部	 優 勝
祝!☆新人大会(2013.11)
   ▼男子ハンドボール部	 準優勝
祝!☆新人大会(2013.11)
   ▼サッカー部	      第3位
祝!☆平成25年度福井県高校放送コンテスト新人大会(2013.11)
   ▼放送部	
        アナウンス部門   最優秀賞 永善
        朗読部門      入選   佐藤
祝!☆北信越新人大会(2013.11)
   ▼女子ソフトボール部	
              ベスト4(雨天中止)
祝!☆新人大会(2013.11)
   ▼バレーボール部	
       女子の部   準優勝
祝!☆新人大会(2013.11)
   ▼バスケットボール部	
       男子の部   準優勝
       女子の部   第3位
祝!☆新人大会(2013.11)
   ▼弓道部	
       団体女子の部   第3位
       個人女子の部   第2位 氏家
祝!☆新人大会(2013.11)
   ▼卓球部	
       学校対抗 男子   優勝
       学校対抗 女子   優勝
       ダブルス 男子   優勝 林・林 組
       ダブルス 男子   2位 片矢・伊藤 組
       ダブルス 男子   3位 寺本・中山 組
       ダブルス 女子   優勝 上野・大澤 組
       ダブルス 女子   2位 吉田・新川 組
       ダブルス 女子   3位 長谷川・林 組
       ダブルス 女子   3位 今村・南口 組
       シングルス 男子  優勝 寺本
       シングルス 男子  2位 林真司
       シングルス 男子  3位 田辺
       シングルス 男子  3位 林拓海
       シングルス 女子  優勝 上野
       シングルス 女子  2位 吉田
       シングルス 女子  3位 新川
       シングルス 女子  3位 林
祝!☆高等学校駅伝競走大会(2013.11)
   ▼陸上部	
       女子の部   第4位
祝!☆新人大会(2013.11)
   ▼女子ソフトテニス部	
       女子団体の部   準優勝
祝!☆県高等学校英作文コンテスト(2013.11)
       A部門   最優秀賞山本瑞蘭
祝!☆県高校駅伝競走大会(2013.11)
       女子の部   第4位
祝!☆全国高校選抜バスケットボール県予選(2013.11)
   ▼男子バスケットボール部	
		   準優勝

   ▼女子バスケットボール部	
		   準優勝
祝!☆県高校新人ソフトテニス(2013.11)
		   優 勝 藤下・山品組
		   第2位 本庄・村中組
		   第3位 笠嶋・青木組
祝!☆県美展(2013.10)
		デザイン部門   入選 笛吹、久保、中島
		写真部門     入選 山本
祝!☆平成25年度全日本卓球選手権予選会
	兼福井県卓球選手権大会(2013.9)
   ▼男女卓球部	
		ジュニア男子シングルス
			   第3位 寺本
		ジュニア女子シングルス
			   優 勝 上野
			   第3位 大澤
		男子ダブルス
			   第3位 林・林
		女子ダブルス
			   第2位 長谷川・上野
		混合ダブルス
			   第3位 宮本・長谷川
		女子シングルス
			   第3位 上野

 ※上記の結果、来年1月に行われる全日本選手権に
2H 上野大弥がジュニア女子、一般女子シングルスに出場決定!!
祝!☆1・2年生大会(2013.9)
   ▼女子ソフトテニス部	
		個 人   第3位 笠島・青木組
		個 人   第3位 本庄・藤下組
祝!☆福井県高等学校創作コンクール(2013.9)
   ○詩の部    優良賞 酒井水希
   ○俳句の部   優良賞 鰐淵朱理
祝!☆県総合選手権大会(2013.9)
   ▼女子ソフトテニス部	   優 勝 本庄・青木組
祝!☆H25年度 県民スポーツ祭(2013.8)
   ▼女子ソフトテニス部 	   優 勝
祝!☆H25年度 県民スポーツ祭(2013.8)
   ▼女子バスケットボール部	   優 勝
祝!☆H25年度 県民スポーツ祭(2013.8)
   ▼男女卓球部		   優 勝
祝!☆H25年度 県民スポーツ祭(2013.8)
   ▼男子バスケットボール部	   第2位
祝!☆H25年度 県民スポーツ祭(2013.8)
   ▼男子ハンドボール部	   第3位
祝!☆World Youth Meeting 2013(2013.8)
   英語プレゼンテーション部門
         	プラチナ賞(3組全て)
祝!☆ビジネススキルコンクール 簿記の部(2013.6)
   ▼簿記会計部
        団  体   優 勝
        個  人   優 勝 白崎
               準優勝 左近
               第3位 酒井
 ※上記の結果、8月に行われる全国簿記競技大会に出場決定!!
祝!☆H25年度 北信越高等学校体育大会(2013.6)
   ▼女子ソフトボール部
                  優 勝
祝!☆H25年度 北信越高等学校体育大会(2013.6)
   ▼女子卓球部
        ダブルス部門    第2位 遠藤・東山
        学校対抗      第3位
祝!☆H25年度 北信越高等学校体育大会(2013.6)
   ▼男子卓球部
        シングルス部門   第3位 林
        学校対抗      第3位
祝!☆全国高等学校ダンスドリル選手権大会東海予選(2013.6)
   ▼チアリーダー部
        JAZZ部門    第1位
        ソロ部門      第2位 宮口
祝!☆第60回全国高校放送コンテスト福井県大会(2013.6)
   ▼放送部
        アナウンスの部   優秀賞 永善
        朗読の部      優良賞 小寺
        朗読の部      優良賞 橋本
☆…☆…☆ 平成25年度 春季高校総体結果一覧 ☆…☆…☆
祝!☆春季総体(2013.6)
   ▼女子ソフトボール部       優 勝
 ※上記の結果、7月に行われるインターハイに出場決定!!
祝!☆春季総体(2013.6)
   ▼女子ハンドボール部       優 勝
 ※上記の結果、7月に行われるインターハイに出場決定!!
祝!☆春季総体(2013.6)
   ▼男子ハンドボール部       第3位
祝!☆春季総体(2013.6)
   ▼男子卓球部
           団体      優 勝
           個人シングルス 優 勝 宮本
                   第2位 林
                   第3位 富田
           個人ダブルス  優 勝 宮本・寺本
                   第3位 木内・伊藤
                   第3位 山田・田辺
 ※上記の結果、7月に行われるインターハイに出場決定!!
祝!☆春季総体(2013.6)
   ▼女子卓球部
           団体      優 勝
           個人シングルス 優 勝 上野
                   第2位 吉田
                   第3位 遠藤
                   第3位 東山
           個人ダブルス  優 勝 長谷川・上野
                   第2位 吉田・大澤
                   第3位 武永・今村
                   第3位 東山・遠藤
 ※上記の結果、7月に行われるインターハイに出場決定!!
祝!☆春季総体(2013.6)
   ▼男バスケットボール部       準優勝
祝!☆春季総体(2013.6)
   ▼女子スケットボール部       準優勝
祝!☆春季総体(2013.6)
   ▼女子ソフトテニス部      
                  団体 準優勝
                  個人 第3位 本庄・田中
                     第5位 岩本・大南
                     第7位 松澤・岩本
 ※上記の結果、7月に行われるインターハイに出場決定!!
祝!☆春季総体(2013.6)
   ▼弓道部女子      
                  団体 準優勝
                  個人 第2位 山本
 ※上記の結果、7月に行われるインターハイに出場決定!!
祝!☆春季総体(2013.6)
   ▼陸上部      
           女子400メートル 第4位 三輪
           男子400メートルハードル 第5位 竹内
☆…☆…☆…☆…☆…☆…☆…☆…☆…☆…☆…☆…☆…☆
祝!☆ビジネススキルコンクール 珠算の部(2013.6)
   ▼珠算部
        団  体   優勝
        個  人   優 勝 豊島
               準優勝 関谷
               第3位 黒川
	※その他、種目別競技の部に多数入賞
 ※上記の結果、8月に行われる全国珠算競技大会に出場決定!!
祝!☆ビジネススキルコンクール 電卓の部(2013.6)
   ▼簿記会計部
        団  体   優勝
        個  人   優 勝 白崎
               準優勝 左近
               第3位 谷水
	※その他、種目別競技の部に多数入賞
 ※上記の結果、8月に行われる全国電卓競技大会に出場決定!!
祝!☆市民大会 弓道競技(2013.5)
   ▼弓道部
        高校女子学校対抗の部 第2位
        個人遠的       第1位 早川
        個人近的       第1位 高島
        個人近的       第3位 早川
祝!☆ビジネススキルコンクール ワープロの部(2013.5)
   ▼ワープロ部
        団  体   第2位
        個  人   優 勝 安田
 ※上記の結果、8月に行われる全国ワープロ競技大会に出場決定!!
祝!☆情報処理技術者試験 基本情報技術者(2013.5)
               2名合格!
祝!☆ビジネススキルコンクール 情報処理の部(2013.5)
   ▼コンピュータ部
        団  体   優 勝
        個  人   優 勝 江波
               第2位 和田
               第3位 宇佐美
 ※上記の結果、7月に行われる全国情報処理競技大会に出場決定!!
祝!☆ソフトボール 県高校春期選手権(2013.4)
   ▼女子ソフトボール部
        高校女子   優 勝
祝!☆卓球 高校春季強化大会(2013.4)
   ▼男子卓球部
        高校男子   優 勝 林
        高校男子   第2位 宮本
        高校男子   第3位 富田

   ▼女子卓球部
        高校女子   優 勝 上野
        高校女子   第2位 遠藤
        高校女子   第3位 長谷川 東山
祝!☆県高校バレー(2013.4)
   ▼女子バレー部
        高校女子   第3位
祝!☆バスケットボール県高校強化大会(2013.4)
   ▼女子バスケットボール部
        高校女子   第2位
祝!☆弓道 県高校春季選手権(2013.4)
   ▼弓道部
        近的女子団体 第3位
祝!☆陸上競技強化大会(2013.4)
   ▼陸上部
        女子400メートル走   第3位 三輪
祝!☆ソフトテニス県高校選手権(2013.4)
   ▼女子ソフトテニスル部
        ダブルス   第3位 本庄・田中組
        シングルス  第3位 本庄
祝!☆県ハンドボール選手権(2013.4)
   ▼女子ハンドボール部
        高校女子   優 勝

   ▼男子ハンドボール部
        高校男子   第3位
┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘

       ↑   平成 25 年度  ↑

┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘┘
祝!☆第37回北信越高等学校珠算・電卓競技会 珠算の部
   ▼珠算部
        団体総合   優 勝
        個人総合   優 勝 豊島
        個人総合   3 等 黒川・関谷
        種目別競技  ○豊島
                  応用計算・読上暗算・読上算  優 勝
          伝票算 2位
        種目別競技  ○黒川
                  伝票算 3位
        種目別競技  ○関谷
                  読上暗算 2位
                  読上算・応用計算 3位
祝! ☆ハンドボール選抜大会第36回北信越地区予選大会
   ▼女子ハンドボール部
           第3位
 ※上記の結果、春に行われる全国選手権に出場決定!!

祝! ☆北信越高校選抜選手権
   ▼男女卓球部
           準優勝 男子
           準優勝 女子
 ※上記の結果、春に行われる全国選手権に出場決定!!

祝! ☆北信越高校新人バレーボール選抜大会県予選
   ▼女子バレーボール部
           準優勝
祝! ☆第24回読書感想画中央コンクール 福井県審査
           優秀賞 2年 橋本夏希
           優秀賞 2年 中島慶子

祝! ☆USA Regional Competition2013 地区大会
   ▼チアリーダー部
              第2位

祝! ☆平成24年度 北信越高等学校1年生選抜卓球競技大会
   ▼女子卓球部
     シングルスの部          優勝 上野 大弥

祝! ☆平成24年度 北信越高等学校1年生選抜卓球競技大会
   ▼男子卓球部
     シングルスの部          第3位 林 真司

祝! ☆中部日本高等学校演劇大会
   ▼演劇部
         奨励賞

祝! ☆ASEP2012
   英語プレゼンテーション
     1C国際経済科 9名          プラチナ賞

祝! ☆情報処理技術者試験
     基本情報処理技術者試験   2名合格

祝! ☆北信越 高等学校弓道大会新人大会
   ▼弓道部
     団体女子の部          優勝

祝! ☆福井県高等学校新人大会 ハンドボール競技
   ▼女子ハンドボール部     優勝

祝! ☆県高校放送新人大会
   ▼放送部
     アナウンス部門          優良賞(林 小雪)
     朗読部門             優秀賞(小寺 樹希)

祝! ☆福井県高校新人大会 バスケットボール競技
   ▼男子バスケットボール部
            準優勝

祝! ☆福井県高校新人大会 バスケットボール競技
   ▼女子バスケットボール部
            準優勝

祝! ☆県高校新人大会卓球競技
   ▼男子卓球部
        男子学校対抗  優勝
        男子ダブルス  優勝 宮本・寺本
        男子シングルス  優勝 宮本
        男子シングルス  第2位 寺本
   ▼女子卓球部部
        女子学校対抗  優勝
        女子ダブルス  優勝 東山・遠藤
        女子ダブルス  第2位 長谷川・上野
        女子ダブルス  第3位 武永・今村
        女子ダブルス  第3位 細川・南口
        女子シングルス  優勝 東山
        女子シングルス  第2位 長谷川
        女子シングルス  第3位 遠藤
        女子シングルス  第3位 上野

祝! ☆福井県高校新人大会
   ▼女子バレー部
            第3位

祝! ☆全日本チアダンス選手権大会決勝大会
   ▼チアリーダー部
        チアダンス部門  優勝
        JAZZ部門     優勝
 ※上記の結果、3月のNDA全米大会に出場決定!!

祝! ☆大阪芸術大学短期大学部第60回
     西日本地区高等学校英語弁論大会
          第2位 加藤 央士

祝! ☆福井県高校新人大会
   ▼弓道部
        団体の部    第2位

祝! ☆福井県高等学校珠算・電卓競技大会
   ▼珠算部
        珠算競技団体の部  優勝
        珠算競技個人の部  全制覇
   ▼簿記会計部
        電卓競技団体の部  優勝
        電卓競技個人の部  全制覇
 ※上記の結果、珠算部・簿記会計部が北信越大会に出場決定!!

祝! ☆福井県高校新人大会
   ▼弓道部
        団体の部    第2位

祝! ☆福井県高校新人大会
   ▼女子ソフトテニス部
        団体の部    優勝
        個人の部    第3位(本庄・田中組)

祝! ☆全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会第2次予選会
   ▼男子バスケットボール部
                第2位
   ▼女子バスケットボール部
                第2位

祝! ☆福井県高等学校英作文コンテスト
     1年A部門 最優秀賞 宮田淑乃
     1年A部門 優秀賞  北菜摘実

祝! ☆北信越高等学校新人ソフトボール大会
   ▼女子ソフトボール部
                第2位

祝! ☆福井県高校サッカー選手権大会
   ▼サッカー部
                第3位

祝! ☆平成24年度全日本卓球選手権大会福井県予選会
   ▼男女卓球部
      【男子ダブルス】          第2位(徳島・宮本)
      【女子ダブルス】          第3位(口田・上野)
      【混合ダブルス】          第1位(徳島・口田)
 ※上記の結果、徳島・口田組が来年1月に行われる全日本卓球選手権大会に出場!!

祝! ☆全日本チアダンス選手権大会 関西予選
   ▼チアリーダー部
      【チアダンス部門】        第1位
      【ポン部門】           第1位
      【JAZZ部門】          第1位
 ※上記の結果、11/10(土)・11/11(日)幕張メッセ決勝大会へ出場!!
 詳しくは、→JCDAホームページへ

祝! ☆第29回全国高等学校珠算競技大会(中央大学主催)
   ▼珠算部
      【団体総合競技】          第5位
      【個人総合競技】          準優勝(豊島寛貴)
      【読上算競技】            優 勝(豊島寛貴)
      【読上暗算競技】          優 勝(関谷大地)
                          第3位(豊島寛貴)
      【英語読上算競技】        第3位(関谷大地)

祝! ☆平成24年度 全商スピーチコンテスト
      □スピーチの部
         最優秀賞(酒井亮佑)
         優秀賞 (松澤杏莉)
         優秀賞 (吉田愛)
      □レシテーションの部
         最優秀賞(八杉亜弓)
         優秀賞 (伊藤弥生)
         優秀賞 (清川悠)

祝! ☆平成24年度 県高校英語弁論大会
      □第1部 優 勝(田中友梨)
      □第2部 第3位(酒井未晴)
      □第3部 第2位(賀家夏子)

祝! ☆平成24年度 高等学校ソフトボール新人大会
   ▼女子ソフトボール部
      優勝(2年連続5回目※春の選抜大会出場)

祝! ☆第129回秋季北信越地区高等学校野球福井県大会
   ▼野球部
      第3位(秋季北信越大会出場)

祝! ☆福井県高等学校創作コンクール 詩の部
      優良賞 薄田 侑弥

祝! ☆福井県高等学校演劇祭
   ▼演劇部
      金賞(星をゆく舟 ただし一人乗り)

祝! ☆福井県秋期高校弓道選手権大会
   ▼弓道部
      個人女子 第2位 上田 美咲

祝! ☆第43回福井市弓道選手権大会
   ▼弓道部
      高校女子団体 優勝 山岸・山本・早川
      高校女子個人 第2位 早川 実里

祝! ☆平成24年度 北信越かがやき総体(7/31)
   ▼女子ソフトボール部
      3回戦進出

祝! ☆第59回全国高等学校珠算電卓競技大会(7/31)
   ▼簿記会計部
      電卓 団体の部 佳良賞

祝! ☆第59回全国高等学校珠電卓算競技大会(7/31)
   ▼珠算部
      珠算 個人の部 準優勝 豊島 寛貴(2年)
      珠算 団体の部 佳良賞

祝! ☆全国高等学校 ダンスドリル選手権大会(7/21-22)
   ▼チアリーダー部
      JAZZ部門(Large編成)      第1位
      ソングリーダー部門(Large編成) 第2位
      ※ベスト・テクニック賞

祝! ☆第28回全国高等学校簿記コンクール(7/22)
   ▼簿記会計部
      個人の部    第10位 谷口志保(2年)

祝! ☆第131回日商簿記検定(6/16)
      2級合格       13名
      3級合格        2名

祝! ☆平成24年度 北信越高校総体(6/16-17)
   ▼女子卓球部
                    団体       優勝
                    個人ダブルス  第2位(口田・柳本組)

   ▼男子卓球部
                    個人シングルス 第2位(徳島)

   ▼男子ハンドボール部              準優勝

祝! ☆福井治安アカデミー演劇祭(6/16)
   ▼演劇部           優秀賞

祝! ☆平成24年度 ビジネススキルコンクール(6/16)
   ▼簿記会計部
                  簿記の部 団体の部 優勝全国出場!
                        個人の部 優勝・第2位・第3位

祝! ☆全国高等学校ダンスドリル選手権大会東海大会(6/9)
   ▼チアリーダ部
             JAZZ部門              優勝
             ソングリーダー部門ラージ編成  第2位

祝! ☆NHK杯全国放送コンテスト福井県大会(6/10)
   ▼放送部
               アナウンス部門 優秀(3年:竹澤)全国出場!
                         優良(2年:岩永)
               朗読部門    優良(3年:氏家/2年:小寺)

祝! ☆平成24年度 春季高校総体入賞結果一覧(6/4)

祝! ☆平成24年度 ビジネススキルコンクール(6/2)
   ▼珠算部/簿記会計部
                  珠算の部 団体の部 優勝全国出場!
                        個人の部 優勝・第2位・第3位
                  電卓算の部 団体の部 優勝全国出場!
                        個人の部 優勝・第2位・第3位

祝! ☆平成24年度 ビジネススキルコンクール(5/26)
   ▼ワープロ部
               ワープロの部 団体の部 優勝全国出場!
                        個人の部 優勝・第2位

祝! ☆平成24年度 ビジネススキルコンクール(5/19)
   ▼コンピュータ部
                  情報処理の部 団体の部 優勝全国出場!
                            個人の部 第2位・第3位

祝!☆平成24年度 春期情報処理技術者試験(5/16)
                      基本情報技術者試験 1名合格

祝!☆平成24年度福井県ハンドボール選手権大会
         女子ハンドボール部(高校女子の部)(優勝)

祝!☆平成24年度福井県ハンドボール選手権大会
         男子ハンドボール部(高校男子の部)(優勝)

祝!☆平成24年度 高校春季卓球強化大会
         林真司君(高校男子の部)(優勝)

祝!☆平成24年度 高校春季卓球強化大会
         蝟{英里佳さん(高校女子の部)(優勝)

祝!☆福井県バスケットボール高校強化大会(第2位)
         女子バスケットボール部(高校女子の部)

祝!☆福井県バスケットボール高校強化大会(第3位)
         男子バスケットボール部(高校男子の部)

祝!☆高等学校女子ソフトボール選手権大会(第2位)